Подразделения Скалистых гор
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 16-02-2014 13:21

Подразделения Скалистых гор. Как отмечалось выше, термин «Скали­стые горы» является скорее географическим, чем геологическим, понятием, названием, применяющимся для обозначения всех передовых хребтов Кордильер, которые обращены своим фронтом к Великим равнинам. Для того чтобы придать ему геологический смысл, необходимо разделить Скали­стые горы на несколько частей. Геологи расходятся в мнении относительно того, как должно быть произведено это подразделение и как должны назы­ваться выделенные различные части; известны многочисленные варианты, которые приводить здесь не имеет смысла. Для наших целей мы будем гово­рить о Северных, Центральных и Южных Скалистых горах, однако читатель должен помнить, что эти подразделения отличаются в деталях от подразде­лений, принятых в других работах.

Северные Скалистые горы, протягивающиеся из западной Монтаны в Канаду, представляют собой хребты, сложенные осадочными породами, которые образовались в миогеосинклинальном поясе Кордильер; в результа­те последующей деформации они приобрели складчатую и сбросовую струк­туру, подобную структуре осадочных Аппалачей (гл. VIII, раздел 3).

Южные Скалистые горы, наоборот, представляют собою Восточные хребты, относящиеся к тон части Кордильер, которая лежит к востоку от фронта главного геосинклинального пояса. Это высокие тесно расположен­ные хребты, центральная часть которых находится в Колорадо; однако стро­ги их протягиваются на север — в пределы Вайоминга, на запад—в Юту и на юг — в Нью-Мексико. Ларамийская и более поздние структуры хребтов осложнены благодаря их наложению на структуры позднепалеозойской системы Колорадо.

Между Северными и Южными Скалистыми горами расположен ряд более разнородных хребтов, лежащих (в основном) в пределах Вайоминга, но про­тягивающихся в северном направлении в Монтану и на запад — в Айдахо. Эта средняя, или центральная, часть Скалистых гор включает на западе хребты, сложенные дислоцированными миогеосинклинальньши породами, а к востоку от них — ряд довольно просто построенных поднятий и бассей­нов, представляющих собой, подобно Южным Скалистым горам, Восточные хребты, которые сложены породами, образовавшимися за пределами глав­ного геосинклинального пояса. Горы на заиаде могут быть названы хребта­ми Вайомайд (по названиям двух штатов — Вайоминг и Айдахо); горы, расположенные на востоке, мы будем называть Центральными Скалистыми горами. В отличие от Южных Скалистых гор их породы и структуры обна­руживают мало признаков палеозойских дислокаций и их хребты образова­лись в основном в течение ларамийской орогении. Описание структуры Восточных хребтов лучше всего начать с этой части, где структуры м,енее осложнены следами более ранних деформаций.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые