Орогеиические элементы в Канаде
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:44

Орогеиические элементы в Канаде. Целесообразнее всего начать с Кор­дильер Канады, где наблюдается наибольшее сходство между горами к запа­ду п горами к юго-востоку от Центрального стабильного региона.

«Скалистые горы» Канады обращены фронтом к Великим равнинам на востоке и сложены миогеосинклинальными толщами, главным образом палеозойскими; кроме того, присутствуют триасовые и юрские отложения, венчающиеся выклинивающимися обломочными толщами мелового возраста. Отложения смяты в длинные складки и надвиговые блоки, подобные анало­гичным структурам в провинции Долин и Хребтов Аппалачей. Внутренние хребты на западе Скалистых гор сложены эвгеосинклинальными породами также палеозойского, триасового и юрского возраста, которые интенсивно деформированы, метаморфизованы и подверглись воздействию глубинных интрузий.

Здесь, как п в Аппалачах, кульминационный период орогении на сто­роне, обращенной к океану, в эвгеосинклинальной области, наступил раньше, чем на стороне, обращенной к континенту, в миогеосинклинальной области. Большая часть эвгеосинклинальной области была деформирована и подверг­лась воздействию глубинных интрузий в течение последней половины мезо­зойского времени, в то время как миогеосинклпнальная область оставалась недеформнрованной почти до конца мезозоя или несколько позже. Согласно принятой в Соединенных Штатах терминологии, западная часть расматри- ваемой территории была деформирована в течение невадской, а восточная часть — в течение ларамийской орогении.

По мнению некоторых геологов, эти две орогении создали две само­стоятельные горные системы: более раннюю на западе и более позднюю, сформировавшуюся рядом с ною, на востоке. Вопреки этим представлениям концепции, которые были выработаны на примере Аппалачей, наводят на мысль о том, что Кордильеры в целом представляют собой единый ком­плекс, который сформировался в результате длительного процесса дефор­маций.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые