СТРУКТУРА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГЛАВНЫХ КОРДИЛЬЕР
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 20-02-2014 13:08

СТРУКТУРА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГЛАВНЫХ КОРДИЛЬЕР

В течение ларамийской орогении и периода дислокаций которые пред­шествовали ей,— от палеоцена вплоть до мелового времени слоистые поро­ды, которые отложились в пределах миогеосинклинальной области Кордиль­ер, были сильно деформированы. Прежде всего структуры, созданные этими деформациями, следует сравнить со структурами других регионов;, которые мы уже рассмотрели. При этом будет описан лишь один отрезок системы главных Кордильер — Северные Скалистые горы.

Сравнение с Южными Скалистыми горами. Восточные окраины Север­ных и Южных Скалистых гор в некоторых отношениях сходны друг с другом.

  1. В обеих областях горный рельеф заканчивается в восточном направ­лении вдоль резко выраженного фронта, который обращен к Великим равни­нам, или к краю Внутренних низменностей.
  2. В структурном отношении этот фронт соответствует границе между сильно деформированным! и слабо деформированными породами.
  3. Великие равнины служили форландом для обеих этих горных обла­стей; на их территории были отложены меловые и палеоценовые породы; они были прогнуты и превращены в бассейны.
  4. В обеих горных областях породы, в стратиграфическом отношении более низкие, чем породы равнин, были подняты так высоко, что были обна­жены эрозией. Эти более древние породы имеют раннемезозойский, палео­зойский и докембрпйскпй возраст.

Между рассматриваемыми областями могут быть отмечены некоторые существенные различия:

  1. В пределах фронта хребтов Южных Скалистых гор породы Великих равнин слабо нарушены вплоть до самого основания гор. Между фронтом Северных Скалистых гор и Великими равнинами породы интенсивно смяты и превращены в чешуи в пределах полосы предгорий.
  2. У окраин поднятий Южных Скалистых гор осадочный разрез круто поднят пли рассечен крутопадающими сбросами, сопровождающими подня­тие хребта по взбросу. В Северных Скалистых горах более древние осадоч­ные породы перемещены на много миль в восточном направлении поверх более молодых пород по пологим надвигам.
  3. В Южных Скалистых горах палеозойские осадочные породы пред­ставлены относительно маломощным комплексом, который отложился на континентальной платформе; палеозойские породы Северных Скалистых гор образуют мощный комплекс осадков, сформировавшийся в миогеосинкли­нали Кордильер.
  4. В Южных Скалистых горах докембрийские породы слагают метамор­фическое основание, подвергшееся воздействию глубинного магматизма; эти же породы в Северных Скалистых горах представляют собой геосинклинальные осадки.

Подобные различия между породами и структурами вдоль окраин Северных и Южных Скалистых гор обусловлены глубокими различиями в предшествовавшей истории двух систем. Хребты Южных Скалистых гор в основном являются поднятиями с широкими сводами, в которых выведены на поверхность докембрийские породы основания; они разделены узкими или широкими бассейнами, заполненным! значительно более молодыми осадками. Хребты Северных Скалистых гор сформировались из длинных узких, тесно расположенных складок и надвиговых блоков, сложенных лишь геосинкли- нальным! осадочным! породам!, а не породам! фундамента. Эти особенности обусловили различное отношение к деформации пород двух описываемых областей.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые