КАЙНОЗОЙСКИЕ ПОРОДЫ И СТРУКТУРЫ ГЛАВНОЙ ЧАСТИ КОРДИЛЬЕР; ПОЗДНЕЙШИЕ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНОЙ СТРУКТУРЫ ЮНЫЕ СТРУКТУРЫ И ТОПОГРАФИЯ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 24-02-2014 11:37

КАЙНОЗОЙСКИЕ ПОРОДЫ И СТРУКТУРЫ ГЛАВНОЙ ЧАСТИ КОРДИЛЬЕР; ПОЗДНЕЙШИЕ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНОЙ СТРУКТУРЫ

ЮНЫЕ СТРУКТУРЫ И ТОПОГРАФИЯ

Последнюю главу настоящей книги автор посвящает в основном описа­нию тех преобразований третичного и четвертичного возраста, которые столь сильно изменили облик западной части Кордильер после великой деформации мезозойского и палеоценового времени, создали современный ландшафт и топографические горы, которые мы видим в настоящее время.

Мы уже рассмотрели подобные изменения для Восточных хребтов и плато (гл. VII, раздел 7), где низкие хребты и бассейны, существовавшие к концу ларамийской орогении, были превращены в современные высочайшие горы, плато и равнины. Отчасти это было вызвано образованием складок и сбросом белее поздних, чем главная деформация, но в значительно большей степени преобразования были обусловлены крупным региональным воздыманпе.м, в котором участвовали не только Скалистые горы, но и Великие равнины на востоке и плато Колорадо на западе. Таким образом, дифференциация гор, плато и равнин представляла собой в основном результат воздействия эрозии на приподнятые породы.

В той части Кордильер, которая лежит к западу от Восточных хребтои и плато, позднейшие изменения основной структуры были более разнообразны; активность коры проявилась здесь не только в региональном плане, но и локально — в образовании складок и сбросов в породах и в создании вулка­нических плато и гор. В этой области большое число элементов современного рельефа представляет собой прямой результат действия сил коры и в меньшей степени — результат эрозии ц осадконакопления.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые