ПРОВИНЦИЯ БАССЕЙНОВ и хребтов Речная сеть, топография и структура
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 24-02-2014 11:39
ПРОВИНЦИЯ БАССЕЙНОВ и хребтов

Речная сеть, топография и структура. Первыми нз более молодых черт строения будут рассмотрены элементы рельефа провинции Бассейнов и Хребтов; о некоторых из них кратко упоминалось в предыдущих главах. Однако прежде всего следует познакомить читателя с терминологией, при­нятой в настоящей работе.

  1. Большой Бассейн, или регион с внутренним стоком, из которого реки не текут к морям и который занимает большую часть Невады и смеж ные территории Юты, Орегона и Калифорнии.

 

Фиг. 86. Блок-диаграмма, показывающая типичный рельеф провинции Бассейнов и Хребтов и схему развития блоковых сбросов, которые, как полагают, сформировали этот рельеф. Г1о В. М. Дэвису (1927).

  1. Провинция Бассейнов и Хребтов, которая включает не только Боль­шой Бассейн, но и обширные области с наружным стоком на юге и юго- востоке — в южной Аризоне, на значительной части Нью-Мексико и частью в западном Техасе.
  2. Рельеф типа Бассейнов и Хребтов, или характерный ландшафт про­винции Бассейнов и Хребтов, предусматривает наличие своеобразных корот­ких субпараллельных хребтов и разделяющих их пустынных бассейнов. На карте эти структуры, по мнению майора Деттона, похожи на «армию гусениц, ползущих к северу от Мексики».
  3. Структура типа Бассейнов и Хребтов, или позднейшие деформации коры, которые обусловили развитие рельефа типа Бассейнов и Хребтов (фнг. 86). До некоторой степени определяется эрозией деформированных зон, но в большинстве других районов представляет собой в основном пря- аюй результат самой деформации.

В одних областях могут быть обнаружены все четыре типа структур, в дру­гих — только некоторые из них. Большая часть Невады характеризуется внут­ренним стоком типа Большого Бассейна, так же как рельефом и структурой типа Бассейнов и Хребтов. Внутренний сток Невады в определенной степени обусловлен ее рельефом и структурой, но в такой же степени он зависит от количества осадков и удаленности ее от моря. Обширные области на юге и юго-востоке, характеризующиеся рельефом типа Бассейнов и Хребтов, не относятся к Большому Бассейну п дренируются текущими к морю при­токами рек Колорадо и Рио-Гранде. Накопец, многие области с рельефом типа Бассейнов и Хребтов настолько сильно эродированы, что в настоящее время невозможно определить первоначальную структуру типа Бассейнов и Хребтов, какова бы она ни была.

Следует также помнить, что характерный рельеф (а, вероятно, также и структура) провинции Бассейнов и Хребтов наложен на разнородный комплекс более рапних пород и структур. В Большом Бассейне он был наложен на эвгеосинклниальные и миогеосинклинальные породы, сильно деформи­рованные кордильерскими орогениями; в Ныо-Мексико — на породы, отло­жившиеся на континентальной платформе и лишь слабо деформированные позже (ср. сложные внутренние структуры хребтов на фиг. 84 с простыми внутренними структурами фиг. 72). В юго-восточном Орегоне подобный тип рельефа отмечается только для третичных и более поздних вулканогенных пород, а характер пород и структур, залегающих ниже, остается неясным. Таким образом, рельеф и структура тппа Бассейнов и Хребтов не связаны с какпм-либо одним типом основной структуры Кордильер; структуры, на которые они были наложены, имели различный характер.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые