Происхождение структур типа Бассейнов и Хребтов.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-02-2014 12:28

Происхождение структур типа Бассейнов и Хребтов. Рассмотрим воз­можные механизмы образования структур типа Бассейнов и Хребтов.

Нормальные сбросы, которые ограничивают хребты и являются неотъем­лемой составной частью их структуры, возникли в результате растяжения, а не сжатия, или, другими словами, расширения коры, а не ее сокращения. Охватывало ли это растяжение в период формирования Бассейнов и Хребтов весь регион или же представляло собой местное проявление какой-то другой системы напряжений?

Мы уже знаем, что в течение кордильерских орогенпй провинция Бас­сейнов и Хребтов была деформирована под воздействием сил сжатия. Воз­можно, с окончанием орогении сжатие уменьшилось до такой степени, что регион оказался и условиях растяжения. Некоторые геологи в прошлом считали, что кордильерские орогении привели к образованию громадного свода в области Бассейнов и Хребтов и что в период релаксации напряжений этот свод осел, а части его при оседании превратились в мозаику сбросовых блоков. Но существование подобного свода настолько невероятно, что в на­стоящее время это предположение полностью отвергается. Кроме того, как мы уже видели, летопись третичного периода указывает на устойчивое поднятие всего региона в целом.

Современные исследователи считают, что вся область Кордильер после максимальных орогений располагалась примерно на одной высоте, но позже, в результате подкорового перемещения вещества, произошел ряд изменений. Скалистые горы, а также примыкающие к ним Великие равнины и плато Колорадо в течение третичного времени испытали выпячивание благодаря подтоку к их основаниям подкорового материала, который поступал из-под Большого Бассейна. Таким образом, Большой Бассейн, независимо от того, погружался он или поднимался, отставал в своих движениях от смеж­ных с ним областей, так что его породы находились в условиях растя­жения.

Эта гипотеза имеет свои привлекательные стороны, но она, по-видимому, может объяснить строение только одного участка из всей провинции Бас­сейнов и Хребтов, а именно Большого Бассейна. Если остальная территория провинции была сформирована в результате такого же подкорового пере­мещения вещества, то где же находились сопряженные с нею вспучивания, куда бы перемещалось нодкоровое вещество? Нигде, за исключением Боль­шого Бассейна, нет крупной приподнятой области, которая бы так тесно примыкала к области развития структуры типа Бассейнов и Хребтов.

Однако было ли растяжение, на которое указывает развитие нормальных сбросов, столь широко распространено в провинции Бассейнов и Хребтов? В течение нозднетретичного н четвертичного времени обширные области Кордильер находились не в условиях растяжения, а подвергались сжатию. На западе, в Береговых хребтах Калифорнии, накопленные в третичное время осадки подверглись складчатости и были осложнены сбросами и на­двигами; кульминация этих дислокаций, длившихся многие эпохи, имела место в середине миоцена н в начале плейстоцена. Даже в самой провинции Бассейнов и Хребтов средне- н позднетретичные осадки в пустыне Мохаве были смяты в складки и осложнены надвигами, по-видимому, примерно в то время, когда в других районах провинции формировались блоковые сбросы. Подобные взаимоотношения говорят о том, что процессы образова­ния блоковых сбросов провинции обусловлены более сложным взаимодей­ствием сил, чем то, которое обеспечивалось простой релаксацией коры после кордильерских орогений.

Растяжение, на которое указывают локальные структуры, может пред­ставлять собой компонент более широко распространенного сжатия коры, обусловленный, например, разламыванием и смещением более крупных бло­ков коры на протяжении поздних фаз развития Кордильер. О смещении таких крупных блоков свидетельствует схема расположения хребтов во многих частях провинции: на обширных территориях хребты простираются почти параллельно друг другу, однако их простирание отличается от простирания хребтов соседних областей; такое изменение простираний происходит вдоль зон, очерченных то резко, то неясно.

К северу от сброса Гарлок, который тянется на восток в пустыню Мохаве, расположены высокие хребты, простирающиеся в северном направлении; южнее сброса хребты более низки и расположены менее закономерно. Сброс Гарлок характеризуется левым боковым продольным перемещением, ампли­туда которого измеряется многими милями. Вероятно, он оказал большое влияние на развитие хребтов и бассейнов в районах, расположенных по обе стороны от него. Северо-восточнее границы Калифорнии и Невады и парал­лельно ей проходит менее известная зона —• линия Уокера. Около Лас- Вегаса складки и сбросы круто изгибаются при переходе через линию Уокера в результате правого бокового движения. Вероятно, это движение не моложе ларамийской орогении, хотя деформация, связанная с ныне наблюдаемыми землетрясениями по всей линии, представляет собой слабое проявление этого же движения.

Протяженность и значимость таких зон в других частях провинции Бассейнов и Хребтов пока неизвестны. Необходимо определить, достаточпо ли интенсивны сдвиговые движения по зонам, для того чтобы вызвать растяже­ние коры и обусловить развитие нормальных сбросов в расположенных между зонами блоках. Тем не менее подобное предположение лучше, чем другие ранее предлагавшиеся гипотезы, объясняет происхождение структур типа Бассейнов и Хребтов.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые