Абсолютное поднятие и абсолютное опускание.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-02-2014 12:27

Абсолютное поднятие и абсолютное опускание. Своеобразные структуры, которые развились в регионе Бассейнов и Хребтов в недалеком прошлом, возбуждают наше любопытство и побуждают к размышлениям. Однако, прежде чем перейти к таким рассуждениям, попробуем выяснить вопрос, имеющий отношение к их происхождению. Каковы были действительные движения бассейнов и хребтов?

Несомненно, в регионе происходило поднятие хребтов и опускание бассейнов, но эти движения были относительными. Действительные движе­ния могли быть совершенно иными по отношению к уровню моря. Например, на фоне общего опускания всего региона могло происходить более интенсив­ное опускание бассейнов, или же могло иметь место поднятие всего региона, с хребтами, которые испытали наибольшее воздымание.

Тем не менее имеется большое количество данных, свидетельствующих об абсолютном опускании некоторых бассейнов и абсолютном поднятии неко­торых хребтов. Дно Долины Смерти лежит ныне на 85 м ниже уровня моря; последние геофизические работы указывают, что оно подстилается отложе­ниями бассейна мощностью около 2100 м\ таким образом, коренное ложе долины должно быть опущено значительно ниже его первоначального уровня; последующее заполнение долины осадками никогда не поспевало за его погружением. С другой стороны, горы на окраине провинции Бассейнов и Хребтов — Сьерра-Невада, хребет Уосатч и восточные хребты Ныо-Мек- сико — располагались на более стабильных блоках коры и испытали абсо­лютное воздымание, поднявшись над остальными блоками. Даже в глубине провинции Бассейнов и Хребтов некоторые горы достигают большей высоты, чем они могли достигать когда-нибудь в более ранние периоды; горы Руби в Большом Бассейне, вблизи Элко (Невада), воздымаются до высоты 3500 м; здесь отмечается такой же альпийский ландшафт, как и в Сьерра-Неваде. Соседние хребты подымаются так же высоко пли еще выше. Даже если рай­оны вокруг таких хребтов были подняты, сами хребты поднялись на еще большую высоту.

Ключ к пониманию регионального режима, по крайней мере той части провинции Бассейнов и Хребтов, которая занята Большим Бассейном, дает его история в третичное время, которую мы обрисовали в общих чертах. Очевидно, Большой Бассейн не опустился в целом со времени кордильерских орогенпй, а поднялся; бассейны поднялись[1] с высот около 300 м над уровнем моря, на которых онп находились в раннетретичное время, до 1500 м и более, а хребты поднялись на еще большую высоту.

В относящейся к Большому Бассейну части провинции региональное под­нятие должно было сопровождаться широким сводовым воздыманием. Фре­монт указывал на тот факт, что современные озера Большого Бассейна расположены у его восточного н западного краев, в Юте и западной Неваде; эффект такого воздыманпя был более четко выражен в плейстоценовое время, когда исчезнувшие ныне озера Бонневилл и Лахонтон занимали более обширные территории. Даже ложа бассейнов располагаются на несколько тысяч футов выше в центральной части Большого Бассейна в восточной Неваде, чем у краев региона, а гребни гор Руби и других хребтов достигают максимальных высот в Большом Бассейне.



[1] Речь идет о высотном положении поверхности бассейнов, а не об их ложе.— Прим. перев.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые