Сбросовые уступы, или уступы, намеченные сбросами
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 24-02-2014 11:45

Сбросовые уступы, или уступы, намеченные сбросами. Противники теорий Джилберта и Дэвиса обычно признавали существование крупных сбросов вдоль краев хребтов, но утверждали, что фронты хребтов не отра­жали непосредственно деформацию, т. е. не были сбросовыми уступами, а образовались в результате размыва слабых пород на опущенных сторонах сбросов и, следовательно, представляли собой уступы, намеченные сбросами.

По их мнению, многие черты строения, которые интерпретировались как доказательства существования прямого тектонического контроля усту­пов, могли быть обусловлены с таким же успехом эрозионными процессами. Они указывали также, что многие отходящие от оснований уступов равнины, рассматривавшиеся как поверхности осадконакопления, в действительности являются эрозионными поверхностями, или педпментами, срезающими более или менее деформированные третичные отложения. Высказывалось пред­положение, что бассейны когда-то заполнялись слабо сопротивляющимися выветриванию третичными отложениями до уровней гребней разделяющих их гор и с тех пор были выработаны эрозией до их современного состояния.

Там, где такие реки, как Колорадо и Рио-Гранде, пересекают провинцию Бассейнов и Хребтов, отложения бассейнов подверглись эрозии, так что первоначальные поверхности осадконакопления разрушены. Однако вблизи бассейнов с внутренним стоком поверхности отложений остаются в качестве седиментацнонных; в этих областях, где в течение длительного периода вре­мени реки не текли в море, не могли произойти сколько-нибудь значитель­ный размыв осадков и углубление бассейнов. Совершенно верно, что более ранние отложения большинства бассейнов деформированы, особенно вблизи краев гор, но бассейны не стали стабильными и впоследствии, так как многие из них осложнены небольшими свежими разрывами вблизи краев или вдоль них.

Таким образом, гипотеза намеченных сбросами уступов, предложенная для объяснения рельефа и структуры провинции Бассейнов и Хребтов, не меняет, по существу, предыдущие представления; она лишь отодвигает время формирования основных черт строения несколько дальше в прошлое. Глав­ное достоинство гипотезы — утверждение того факта, что решепие «проблемы Бассейнов и Хребтов» не может быть достигнуто лишь на основании изуче­ния современного облика региона; оно требует знания того, как развивались во времени элементы строения провинции.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые