Уступы на дне Тихого океана
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-02-2014 11:37

Уступы на дне Тихого океана. Описание разрывов Калифорнии, будь то система Сан-Андреас или система Поперечных хребтов, было бы неполным без рассмотрения замечательной системы уступов, вероятно созданных раз­рывами, которые были открыты недавно на западе на дне Тихого океана (фиг. А).

Уступ Мендосино тянется в западном направлении от мыса Мендосино в северной Калифорнии и прослеживается по крайней мере на 1000 км в Тихо­океанском бассейне. Вблизи берега, в некотором удалении от мыса Мендо­сино, уступ обращен к северу, но дальше в море он обращен к югу, подни­маясь местами до относительной высоты более 3000 м. Уступ Мендосино примечателен тем, что он смещает край континентального шельфа более чем на 80 км в правом боковом направлении (фиг. 91). Более того, у бухты Шелтер-Коув, немного южнее мыса Мендосино, во время землетрясения в Сан-Франциско было нарушено дно; следовательно, движения, связанные с движениями по разрыву Сан-Андреас, распространялись и на эту область.

Уступ Мюррей простирается на запад от южной Калифорнии и просле­живается по меньшей мере на 3000 к.и через Тихоокеанский бассейн вплоть до Гавайских островов или даже за ними. Уступ обращен к северу; он менее резко выражен в рельефе, чем уступ Мендосино, и высота его редко превышает 1500 м, но он сопровождается параллельными и близко примы­кающими к нему уступами и гребнями, которые, вероятно, представляют собой части той же системы разломов. Уступ Мюррей имеет такое же прости­рание, что и Поперечные хребты. Хотя на континентальном склоне связь между ними почтп отсутствует, эти две линии структур, несомненно, свя­заны с одной и той же системой деформаций.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые