Перемещения вдоль разрыва Сан-Андреас
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-02-2014 11:38

Перемещения вдоль разрыва Сан-Андреас. Странно, что все три упомя­нутых вьпие геолога придавали так мало значения разрыву Сан-Андреас и установленным продольным движениям, которые имели место вдоль него и родственных с ним разрывов. Громадные боковые смещения, по их мнению, невероятны, а действительно наблюдающиеся значительные по масштабам перемещения они объясняли вертикальными поднятиями и опус­каниями смежных блоков.

Разрыв Сан-Андреас и примыкающие к пему породы изучались боль­шим количеством геологов. Среди них был и Леви Ф. Нобл, проводивший по заданию Геологической службы США исследования в районе между перевалами Соледад-Пас и Кахон-Пас, на северном склоне гор Сан-Габриель, в южной Калифорнии (фиг. 93). Здесь еще видны трещины, образовавшиеся при Форттехонском землетрясении 1857 г., которое по своим масштабам равня­лось землетрясению 1906 г. на более северном участке. Речные долины, пересекающие разрыв, смещены на полмили в правом боковом направлении, а плейстоценовые отложения смещены в том же направлении на'5—6 миль (фиг. 94, А и В). Более поздние третичные формат щи разорваны и переме­щены на еще большее расстояние; нужно пройти 20 или 30 мпль на восток, для того чтобы обнаружить продолжения выходов пород на южном крыле (фиг. 94, С). По-видимому, смещение более древних третичных формаций еще больше, но обнажения их расположены слишком далеко друг от друга, и достоверные данные пока не могут быть получены. На отрезке разрыва Сан-Андреас, изученном Ноблом, амплитуда смещения различных кайно­зойских формаций возрастает в более древних породах; следовательно, подвижки по разрыву продолжаются непрерывно или, возможно, спаз­матически, по крайней мере начиная с ранних этапов третичного времени.

На величину суммарного перемещения по разрыву должно указывать смещение пород основания, которые участвовали во всех его последующих движениях. Точное сопоставление пород основания на обоих крыльях разрыва пока еще невозможно, однако геологи, работающие в южной Кали­форнии, обнаружили замечательное сходство между породами основания в горах Сан-Габриель к юго-западу от разрыва и в горах Орокопа, располо­женных к северо-востоку от него, вблизи озера Солтон-Си, в 250 км к юго- востоку от гор Сан-Габриель (фиг. 94, Е). Анортозиты и сланцы Пелона гор Сан-Габриель, по-видимому, соответствуют породам в горах Орокопа.

Таким образом, вполне вероятно, что вышеприведенная интерпретация истории Береговых хребтов нуждается в изменении. Блоки, на которые была разделена область, могли испытать боковое смещение с течением времени относительно друг друга на расстояния, достаточно большие для того, чтобы вызвать существенные изменения в географии области.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые