Вторжение геосинклинальных складок на западном склоне Централь­ных Скалистых гор
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 16-02-2014 13:29

Вторжение геосинклинальных складок на западном склоне Централь­ных Скалистых гор. Этим вопросом мы закончим обзор строения Централь­ных Скалистых гор.

Западная часть области, которая географически определяется как Центральные Скалистые горы, представляет собой систему хребтов, которые сильно отличаются от хребтов, рассмотренных выше; это хребты Вайомайд крайних западных районов Вайоминга и юго-восточного Айдахо. Они сложе­ны миогеосинклинальпыми осадками палеозоя и мезозоя, которые образуют сильно сжатые складки и чешуи, в пределах которых отсутствуют какие- либо выходы докембрийского основания. Их структуры протягиваются на значительные расстояния в одном и том же направлении, доходя на северо- западе до Айдахо и Монтаны, а на юге — до Уосатча и других хребтов Юты.

Хребты Вайомайд сильно отличаются от хребтов, расположенных на востоке, с их изменчивыми простираниями, широкими гребнями и сложен­ными докембрием ядрами. Во многих местах восточные хребты поворачивают на запад, по направлению к миогеосинклииальным структурам, причем создается впечатление, что они пересекаются последними. В северо-запад- ном Вайоминге миогеосинклинальные структуры отклоняются вблизи гор Гро-ВентриТптон, у северо-западного окончания хребта Уинд-Ривер, а в Юте горы Уосатч располагаются почти под прямым углом к западному продол­жению гор Уинта.

Резкие различия между структурами Центральных Скалистых гор и хреб­тов Вайомайд на западе обусловлены тем, что в этих двух регионах были подвергнуты деформации толщи, сложенные разными типами пород. В Цен­тральных Скалистых горах осадочный чехол имеет относительно небольшую мощность, и породы фундамента лежат здесь довольно близко к поверхности. Эта область была форландом, более устойчивым по отношению к деформации, чем миогеосинклинальная область, где фундамент покрыт мощными осадками.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые