Общие черты геологии и географии
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 16-02-2014 13:22

Общие черты геологии и географии. Центральные Скалистые горы изображены на геологических картах Вайоминга и Монтаны. На этих картах можно видеть, что хребты представляют собой поднятия с широкими свода­ми, в ядрах которых во многих случаях выступают породы докембрийского основания; видно также, что они имеют различное простирание и далеко отстоят друг от друга, причем между ними располагаются более широкие участки бассейнов, в большинстве из которых поверхностные породы имеют раннетретичный (палеоценовый и эоценовый) возраст.

Некоторые хребты Центральных Скалистых гор воздымаются на значи­тельную высоту; в горах Уинд-Ривер, например, имеются пики высотой более 4000 м. Однако расположенные между хребтами бассейны образуют равнины и плато, во многом похожие на лежащие дальше на востоке Великие равнины; бассейны эти нередко бывают столь широкими, что окаймляющие их горы почти не видны невооруженным глазом. Таким образом, хотя штат Вайоминг и лежит главным образом в пределах Центральных Скалистых гор, больше половины его территории представляет собой равнинную страну.

Не случайно поэтому, что большинство маршрутов первых исследовате­лей на запад проходило через земли нынешнего штата Вайоминг, в обход более массивных хребтов Скалистых гор, располагающихся севернее и южнее. Фургоны эмигрантов свободно продвигались через равнины, встречая лишь немногочисленные препятствия и нигде не пересекая горы, до тех пор пока они не достигали хребта Уосатч в Юте, далеко на западе. По этой же причине ■первая трансконтинентальная железная дорога была проложена через штат Вайоминг.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые