Хребты Вайомайд юго-восточного Айдахо и западного Вайоминга.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-02-2014 12:03

Хребты Вайомайд юго-восточного Айдахо и западного Вайоминга. Южнее рассмотренного выше района, на юге центрального Айдахо, струк­туры мезозойских и более древних пород скрыты под отложениями равнины реки Снейк. Здесь проходит еще одна поперечная зона, которая протягивает­ся поперек Кордильер; она значительно моложе зоны Лыоиса и Кларка на западе центральной Монтаны и представляет собой широкий прогиб, запол­ненный плиоценовыми и плейстоценовыми лавовыми потоками.

К югу от равнины рекн Снейк структуры восточной части главных Кордильер вновь выступают в хребтах Вайомайд, представляющих собой с точки зрения физической географии западную часть Центральных Скали­стых гор. Здесь рельеф и структура вновь становятся похожими на те, которые наблюдались в Северных Скалистых горах, и мы вновь сталкиваемся с серией параллельных хребтов, сложенных смятыми в складки и разделенными на чешуи палеозойскими и мезозойскими мюгеосинклннальными осадками. Однако хребты Вайомайд не образуют фронт системы Кордильер, а проходят за поднятиями и бассейнами Центральных Скалистых гор; ранее (гл. VII, раздел 4) уже упоминалось об их сочленении с последними.

В хребтах Вайомайд, самые восточные из которых обращены к бассейну Грин-Ривер в юго-западном Вайоминге, встречаются различные падающие к западу пологие надвиги. Наиболее известен надвиг Баннок, приуроченный к более западным районам системы. Согласно мнению исследователей- нервооткрывателей этого надвига, амплитуда перемещения в восточном направлении по надвигу превышает 50 км. В типичной области, вблизи юго- восточного угла штата Айдахо, породы по надвигу *Баннок были явно пере­двинуты на много километров, но в северном и южном направлениях его характер, по-видимому, изменяется и амплитуда перемещения вдоль него уменьшается. Подобная картина наблюдалась и с надвигом Льюис. Ведущим элементом строения, как и в Северных Скалистых горах, является не какой- нибудь один господствующий пологий надвиг, но весь комплекс надвигов, по которым происходило движение масс в восточном направлении.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые