Плутонические породы к югу от зоны Льюиса и Кларка
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-02-2014 12:01

Плутонические породы к югу от зоны Льюиса и Кларка. Наиболее заме­чательная черта строения, проявляющаяся к югу от зоны Льюиса и Кларка в восточных Кордильерах,—развитие крупных массивов кислых плутони­ческих пород.

На западе находится громадный батолит Айдахо, породы которого обнажаются в пределах пересеченной горной местности на большей части центрального Айдахо. Формирование его началось в невадскую орогению, по плутоническая активность в целом проявлялась более длительный проме­жуток времени. Для некоторых пород радиометрическим методом установлен возраст около 100 млн. лет (примерно такой же, как и возраст плутонических пород в Сьерра-Неваде), но другие имеют более молодой возраст. Возможно, что ко времени ларамийского сжатия батолит был уже в достаточной степени консолидирован, что и обусловило беспорядочное расположение структур восточной части Кордильер, которые формировались перед ним в этот период.

Во время ларамийской орогении район, расположенный к востоку от батолита Айдахо, вновь стал областью плутонической деятельности; в западной Монтане южнее поперечной зоны произошло внедрение многочис- ленных тел граплтпьгх пород, как крупных, так и мелких.

Крупнейшее из них — батолит Боулдер—располагается юго-западнее Хелины; это секущее тело, которое поднялось высоко в земную кору от места своего возникновения. На поверхности батолит имеет овальную форму; длина его достигает 100 км, а ширина 30 км. По-видимому, батолит перво­начально сформировался в виде крупного штока, располагавшегося у юго- западного окончания современной площади его развития, а затем распростра­нился в северо-восточном направлении Уже как интрузия, имеющая дно. в пределы прогиба, выполненного отложениями конца меловой эпохи. Батолит Боулдер примечателен тем, что он датируется как стратпграфиче ским, так и радиометрическим методом более точно, чем большинство других плутонических интрузивных тел Кордильер.

  1. Батолит Боулдер прорывает лавы и туфы, которые содержат ископа­емую флору позднемелового возраста, и несогласно перекрывается другими туфа л си, в которых встречается ископаемая флора раннеолигоценового воз­раста.
  2. Радиометрические определения указывают, что сама плутоническая порода имеет возраст 60—70 млн. лет.
Сочинения курсовыеСочинения курсовые