Основание Береговых хребтов
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-02-2014 11:38

Основание Береговых хребтов. Рассмотрим подробнее геологическое строение Береговых хребтов.

Выше уже отмечалось, что в пределах Береговых хребтов обнажаются третичные породы, но, хотя они достигают в некоторых хребтах большоймощности, они не покрывают всю их поверхность. Третичные породы лежат на более древних породах различного типа и возраста, которые местами вы­ступают на поверхность. В некоторых областях третичные породы лежат на меловых свитах, а последние залегают частично на юрских отложениях. В остальных районах третичные пли меловые отложения лежаг на настоя­щем основании из кристаллических пород. Области, в которых встречаются кристаллические породы, имеют примечательное расположение (фиг. 92).

Одна длинная полоса, в пределах которой кристаллические породы зале­гают на поверхности или вблизи нее, протягивается от мыса Рейес и остро­вов Фараллон вблизи Сан-Франциско на юго-восток, почти до Попереч­ных хребтов; это так называемая зона Салиниа (типичные районы развития зоны расположены вблизи долины реки Салинас). Кристаллическое осно­вание зоны Салиниа сложено высокометаморфизованными осадочными поро­дами серии Сур, прорванными плутоническими телами, такими, как грано- диориты Санта-Лючия. Считалось, что кристаллические породы имеют до- францискапский возраст, так как породы францисканской группы, там, где оип присутствуют в близлежащих районах, не обнаруживают признаков изменений под воздействием глубинных интрузий (см. ниже, в части раздела, посвященной рассмотрению францисканской серии). Радиометрические опре­деления возраста плутонических пород дали величины порядка 82—92 млн. лет. Следовательно, интрузии имеют меловой возраст, подобно аналогичным породам в восточной части Сьерра-Невады.

Другая полоса кристаллических пород прослеживается вдоль Попереч­ных хребтов от островов Чаннел-Айленде на западе до гор Сан-Бернардино; по одному из островов она названа Анакапиа. Основание зоны более разно­родно, чем зоны Салипа, возраст его определен более точно. Анортозиты в горах Сан-Габриель, согласно радиометрическим данным, имеют возраст 900 млн. лет, т. е. относятся к среднему докембрию; в измененных осадочных породах гор Сан-Бернардпно были найдены позднепалеозойские ископае­мые; сланцы Пелона гор Сан-Габриель, хотя и относятся к докембрию, являются, вероятно, палеозойскими или более молодыми; в горах Санта- Моника встречаются триасовые аспидные сланцы.

Помимо полос кристаллических пород в зонах Салиниа и Анакапиа, далее к югу, в Полуостровных хребтах, известны более обширные области крис­таллических пород, которые очень похожи на аналогичные породы в Сьерра- Неваде. Это метаморфизованные палеозойские и раннемезозойские поверх­ностные породы, которые были интрудированы глубинными изверженными породами более позднего мезозойского возраста. Возраст некоторых извер­женных пород южной Калифорнии, по данным радиометрического метода, равен 115 млн. лет, т. е. онп относятся к раннему мелу. Однако интрузии на полуострове Калифорния, еще далее к югу, прорывают среднемеловые породы и несогласно перекрываются самыми высокими горизонтами мела.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые