Теории образования Береговых хребтов
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-02-2014 11:37

Теории образования Береговых хребтов. Каждого, кто, подобно автору, проследит за ходом развития представлений о геологии Береговых хребтов, поразит та пестрота интерпретаций, которые предлагались для объясне­ния их строения. Поистине трудности, обусловленные сложностью строения области, бросали вызов всем геологам, требуя от них затраты всех сил и спо­собностей.

Первая^схема строения хребтов разработана великими исследователями прошлого — Эндрю К. Лаусоном из Калифорнийского университета в Беркли и Бейли Уиллисом из Станфордского университета, проводившими исследо­вания Береговых хребтов много лет назад. В настоящее время наибольший интерес представляют взгляды их преемников, работавших лет десять или двадцать назад, в особенности представления трех следующих геологов.

Брюс Л. Кларк, профессор палеонтологии в Калифорнийском универ­ситете в Беркли, разработал схему стратиграфии третичных отложений Бере­говых хребтов, а также теорию развития и строения Береговых хребтов. Согласно его мнению, хребты представляют собой мозаику сбросовых блоков; каждый из блоков развивался более или менее самостоятельно в кайнозое н в более древние времена, попеременно то поднимаясь, то опускаясь. Таким образом, на одном этапе времени блок мог испытывать воздымание и подвер­гаться эрозии, а на другом — погружаться под уровень моря и покрываться осадками. Складки, которые наблюдаются в пределах сбросовых блоков, рассматривались как побочный результат разделения на чешуи и сжатия блоков.

Ралф Д. Рид, главный геолог Калифорнийского управления Техасской компании, выступал против взглядов Кларка и придерживался совершенно иного представления о структуре Береговых хребтов. По его мнению, склад­чатость представляла собой нормальную и доминирующую черту строения, а разрывы — побочный элемент, а местами просто результат складчатости. Он подчеркивал резкое различие в природе основания в отдельных частях хребтов и высказал предположение, что три области развития пород фран­цисканской группы сформировались в самостоятельных геосинклинальных бассейнах, разделенных поднятиями кристаллического основания в зонах Салиниа и Анакапиа. Такой план строения основания, по мнению Рида, в зна­чительной степени повлиял на характер складчатости и разрывов в выше­лежащих меловых и третичных осадках.

Николас Л. Талиаферро, профессор геологии Калифорнийского универ­ситета в Беркли, опубликовал результаты своих работ по изучению Береговых хребтов несколько позже, чем Кларк и Рид. Интересно его заключение о том, что зоны Салиниа и Анакапиа и области развития францисканской формации не являются древними положительными и отрицательными элементами, а возникли не ранее позднемелового времени. По его мнению, францискан­ские отложения залегали на кристаллическом основании по всей площади Береговых хребтов, но в процессе позднемеловой орогении основание испы­тало воздымание вдоль определенных поясов, в пределах которых францис­канские породы были размыты эрозией.

Теории Кларка и Рида диаметрально противоположны, хотя в каждой из них можно обнаружить свои положительные стороны. Весьма вероятно, что компромиссное решение находится где-то посредине между представ­ляемыми этими теориям! крайними точками зрения. Интерпретация Талиаферро в значительной степени примиряет взаимоисключающие взгляды Кларка и Рида, но она нуждается в дальнейшей разработке.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые