«наше путешест­вие в кресле» по Северной Америке
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-02-2014 11:51

Рассмотрев геологию Береговых хребтов, мы закончили «наше путешест­вие в кресле» по Северной Америке. Оно проходило более кружным путем, чем того пожелал бы настоящий путешественник: мы начали путь далеко на севере, на Канадском щите, перешли к Атлантическому океану; затем отправились на юг, через Прибрежную равнину Мексиканского залива в Вест-Индию; наконец добрались до фронта Кордильер и пересекли их в западном направлении, от Великих равнин до Тихого океана.

Наше путешествие протекало не только в пространстве, ио и во времени — от докембрийских древних ядер континентов к структурам, созданным позже в пределах следовавших друг за другом во времени орогенических поясов вокруг краев первоначального ядра. В конце концов мы оказались среди кайнозойских пород н структур, которые формировались и все еще продол­жают формироваться вдоль Тихоокеанского побережья.

Во время «путешествия» мы пользовались многими методами: чисто геологическими, с помощью которых мы анализировали слабо и сильно деформированные породы; геофизическими, которые помогли нам изучить более глубокие слои земной коры; геохимическими, с помощью которых мы объясняли плутоническую и вулканическую деятельность Земли и которые дали нам возможность определить возраст пород и измерить геологиче­ское время.

В заключение мы, как золотоискатели 1846 г., проделали весь путь до Золотых ворот и вышли на противоположную сторону континента. В своем стремительном движении к побережью мы, подобно пионерам, несомненно, оставляли за бортом много ценного. В нашем случае это были области и гео­логические элементы, очень интересные сами по себе, но представляющие второстепенный интерес с точки зрения нашей главной темы. Несмотря на это, автор надеется, что ему удалось достичь главной цели — описать эволюцию Северной Америки как в ее общем грандиозном плане, так и в некоторых деталях.

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые