Название «Кордильеры»
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:39

Название «Кордильеры». Западные горы обычно называются северо­американскими Кордильерами, или системой Кордильер. Почему исполь­зуют этот довольно странный термин? Это объясняется необходимостью какого-то общего названия, так как ни один из более знакомых нам терми­нов, таких, как Скалистые горы, Сьерра-Невада, Береговые хребты пли Сьерра-Мадре, не охватывает всю систему в целом.

Испанское слово «корднльера» имеет то же значение, что и английское слово «цепь» в смысле горной цепи. По-испански это название произносится как Сог-сИ-уегга, но в Северной Америке его часто англизируют, превращая в Сог-сШ1-ега.

В западном полушарии термин «Кордильера» впервые был применен для обозначения Кордильер Андов (СогЛПега о!е 1оз Аийев), или гор Алды, кото­рые образуют монолитный и непрерывный комплекс хребтов вдоль западной стороны Южной Америки. Позже этот термин был перенесен немецким гео­графом Александром Гумбольдтом на более сложную и менее компакт­ную систему хребтов, расположенных в пределах континента на севере.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые