ЭВГЕОСИНКЛИНАЛЬ КОРДИЛЬЕР И СФОРМИРОВАВШИЕСЯ ИЗ НЕЕ СТРУКТУРЫ Сьерра-Невада
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 22-02-2014 22:43
ЭВГЕОСИНКЛИНАЛЬ КОРДИЛЬЕР И СФОРМИРОВАВШИЕСЯ ИЗ НЕЕ СТРУКТУРЫ

Сьерра-Невада. Для того чтобы охарактеризовать эвгеосинклинальные породы и сложенные ими структуры, рассмотрим более полно типичный район их развития, расположенный в Сьерра-Неваде Калифорнии.

Однако мы должны при этом сделать одну оговорку. Современная Сьерра- Невада представляет собой крупную наклонную глыбу (фиг. 82), прихотливо вырезанную в третичное и четвертичное время из существовавшей ранее более обширной эвгеосинклинальной и кристаллической зоны, которая протяги­валась значительно дальше как в северном и южном, так и в восточном и западном направлениях. Современный хребет представляет собой только часть первоначальной структуры.

Напомним, как было открыто золото в западных предгорьях Сьерра- Невады в 1848 г. и как оно добывалось золотоискателями 1849 года. Впервые золото было обнаружено в отводящем желобе мельницы Саттера у Колома. Большинство золотоискателей добывало золото из россыпей, т. е. из аллюви­альных отложений речных потоков, стекавших со склонов Сьерры.

По мере истощения россыпей в нижнем течении рек стали разведываться россыпи в верховьях; таким образом, разработки постепенно приближались к коренным месторождениям. Разведчики обнаружили большую концентра­цию золота в кварцевых жилах вдоль узкой зоны в предгорьях, где коренные породы были интенсивно раздроблены и нарушены сбросами; эта зона так и была ими названа — Бета-Мадре или Мазер-Лод[1]. Разработка жильных месторождений успешно продолжалась несколькими поколениями развед­чиков. Впоследствии широкое распространение получила гипотеза, согласно которой эта зона представляла собой лишь один из источников россыпного золота; значительная часть его поступала из других источников в коренных породах или из более древних россыпных месторождений; третичного возраста. Тем не менее до сих пор за этой зоной сохранилось название Мазер-Лод.

Геологические исследования золотоносного пояса в Сьерра-Неваде впер­вые были проведены в период между 1860 и 1874 гг. Геологической службой Калифорнии под руководством Дж. Д. Уитни, а затем партиями Геологиче­ской службы США под руководством Г. Ф. Беккера. В результате работ Гео­логической службы США были составлены классические геологические карты западного склона Сьерра-Невады.

Геологи обнаружили, что породы золотоносного пояса подразделяются на два крупных комплекса, которые были названы покровной серией и корен­ной, или золотоносной, серией.



[1]  Оба названия, испанское и английское, означают «материнская жила».— Прим. перев.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые