Взаимоотношение эвгеосинклинальных н миогеосинклинальных пород в Большом Бассейне
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-02-2014 12:45

Взаимоотношение эвгеосинклинальных н миогеосинклинальных пород в Большом Бассейне. Прежде чем закончить описание эвгеосинклинального пояса Кордильер, обратимся к восточным районам пояса и разберем его связь с многеосинклинальным поясом, с которым мы имели дело во втором разделе настоящей главы.

Следует напомнить, что Сьерра-Невада как элемент рельефа возникла в третичное время и что область эвгеосинклинали Кордильер распространя­лась на значительно более обширную территорию — не только по прости­ранию Сьерры, по и поперек него. Несколько восточнее Сьерра-Невады, в Большом Бассейне, эта область соприкасалась с областью миогеосинкли­нали.

Одним из разрезов миогеоспнклннальных пород, который мы рассмот­рели, был разрез в горах Иньо на юге Большого Бассейпа. представляющих собой хребет, который отделен от Сьерра-Невады на западе только трогом долины реки Оуэнс. Здесь переход от миогеосинклинальных пород с их преобладающими карбонатными компонентами к эвгеоспнклпнальным обло­мочным и вулканогенным образованиям происходит в пределах одной долины, лежащей непосредственно к востоку от топографического фронта Сьерра- Невады. Однако севернее гор Иньо граница между мпогеосинклинальнымн и эвгеосинклинальными породами отклоняется к северу или к северо-востоку от фронта Сьерры и проходит посредине Большого Бассейна

Различие между дотретичными породами восточных п западных райо­нов Большого Бассейна отмечалось еще геологами Управления Сороковой параллели К. Кинга. Породы восточной части представлены преимущественно палеозойскими карбонатными отложениями, а породы западной части — в основном триасовыми и юрскими осадками, переслаивающимися с боль­шим количеством вулканогенных образований и содержащими интрузив кислых пород, подобные интрузиям Сьерра-Невады. Триасовые и юрские породы относятся к тому типу, который может, по-видпмому, встречаться вдоль края эвгеосинклинали.

При дальнейших исследованиях было обнаружено. что в западном направ­лении изменяется также п характер палеозойского разреза. В различных участках в центральных районах Большого Бассейна ордовикские извест­няки замещаются граптолитовыми сланцами; глинистые сланцы развиваются в западном направлении в девоне п миссисппии. На некоторых участках установлены значительные несогласия, например несогласие между пермью и ордовиком в Манхаттанском округе на юге центральной Невады. Несогласия и заметные различия как между палеозойскими, так и между мезозойскими породами востока и запада наводят на мысль о существовании в течение палео­зоя и мезозоя положительной тектонической структуры вдоль центральной части Большого Бассейна, которая получила известность как геоантикли­наль Манхаттан.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые