1. ЭВГЕОСИНКЛИНАЛЬ КОРДИЛЬЕР И СФОРМИРОВАВШИЕСЯ ИЗ НЕЕ СТРУКТУРЫ Взаимоотношения, видимые на картах
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 22-02-2014 22:42

Взаимоотношения, видимые на картах. Некоторое представление о пер­воначальном характере западного пояса Кордильер может быть получено при изучении геологических карт, на которых нанесены разобщенные выходы измененных геосинклинальных пород пояса и прорывающие их крупные тела кислых плутонических пород (фиг. А).

На севере расположен громадный Прибрежный батолит — комплекс плутонических пород в высоких горах вдоль Тихоокеанского побережья, который прослеживается непрерывно на расстояние 1700 км от Территории Юкон через длинный южный выступ Аляски до южных районов Британской Колумбии. Немного восточнее, в Британской Колумбии, имеются другие плутонические тела, сами по себе достаточно крупные, но кажущиеся маленькими рядом с их громадным соседом на западе. Они прослеживаются на юг за границу США и Канады в пределы штата Вашингтон, где уходят под третичные лавы Колумбийского плато и Каскадных гор, так что протя­женность их установить не удается.

Восточнее Колумбийского плато, дальше к востоку, чем другие плутони­ческие тела, расположен большой батолит Айдахо центрального Айдахо, упоминавшийся нами ранее (раздел 3 настоящей главы). К юго-западу от него, в Голубых горах, в горах Уоллова и в других нагорьях северо-восточ­ного Орегона выступают эвгеоспнклинальные породы и небольшие плутони­ческие тела. Затем располагается обширная область, покрытая третичными лавами, но юго-западное простирание пород северо-восточного Орегона предполагает их продолжение по направлению к горам Кламат юго-запад­ного Орегона.

Эвгеоспнклинальные породы и ассоциирующиеся с ними плутонические тела северного Вашингтона, центрального Айдахо, а также Голубых гор и гор> Кламат Орегона слагают выгнутую на восток дугу эвгеосинклинальных пород. и структур шириной более 600 км, которая в настоящее время более чем на­половину скрыта под третичными лавами Колумбийского плато (фиг. 89; раздел 3 гл. IX).

Эвгеосинклинальные породы гор Кламат протягиваются из Орегона в северную Калифорнию, где их простирание отклоняется к югу, по направ­лению к Сьерра-Неваде, от которой они отделены только незначительной территорией, покрытой лавами. В Сьерра-Неваде эвгеосинклинальные породы вместе с крупными массивами включенных в них кислых плутониче­ских пород выступают на поверхность на протяжении 640 км по простиранию, вплоть до гор Техачапи; отдельные плутонические массивы встречаются так­же довольно далеко к востоку, в западной части Большого Бассейна.

Южнее гор Техачапи выходы эвгеосинклинальных и плутонических пород сильно нарушены; они образуют сложные структуры южной Калифор­нии, которые, с одной стороны, прослеживаются на восток и на запад в Попе­речных хребтах, а с другой — простираются на юго-восток вдоль разрыва Сан-Андреас. Однако к югу от этой сложно построенной области сходные породы вновь появляются в массиве Полуостровных хребтов юга Калифор­нии, которые протягиваются на юг, в Нижнюю Калифорнию.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые