ультраосновные (улътрамафические) плутонические породы Сьерра-Невады
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-02-2014 12:42

Плутонические породы. Самые древние ультраосновные (улътрамафические) плутонические породы Сьерра-Невады в настоящее время пред­ставлены в основном серпентинитами, которые образуют в эвгеосинклпналь ных породах линзы или массивы диаметром лишь в несколько миль; онч напоминают древние ультраосновные интрузии, которые пронизывают ана логичные эвгеоспнклинальные породы в кристаллической области Аппа­лачей.

Значительно большее распространение и объем имеют следующие во времени интрузии кислых плутонических пород. В общем они могут быть

ультраосновные (улътрамафические) плутонические породы Сьерра-Невады

Фиг. 82. Разрезы через центральный участок Сьерра-Невады.

А — разрез вблизи реки Юба; Б — разрез вблизи реки Америкап-Ривер; Б — разрез вблизи реки Мерсед, немного севернее долины Мосемит. Составлены по разрезам геологических карт и другим источникам.

1 — палеозойские свиты (формация Калаверас на западе, нерасчлененные отложения на востоке в разрезе Б); 2 — мезозойские свиты (главным образом группа Амадор и формация Марипоеа; на востоке в разрезе В включает формацию Милтон); .3 — вулканогенные породы (переслаивающиеся со слоистыми породами; главным образом мезозойского возраста, но частично и палеозойские); 4 —ультраосновные интрузивы (главным образом серпен­тиниты).

Породы батолита Сьерра-Невады: б — кварцевые монцониты; 6 — гранодиориты; 1 — граниты и порфировидные граниты; 8 — третичные осадки и лавы («покровная серия»); 0 — четвертичные осадки (главным образом в депрессиях к востоку от Сьерра-Невады); ю—направление восходящей последова­тельности осадочных комплексов (показано стрелками).

 

названы «гранитами», хотя истинных гранитов среди них довольно мало. В большинстве случаев породы представлены несколько более основными разностями — кварцевыми монцонитами, гранодиоритами и кварцевыми диоритами. В отличие от многих кислых плутонических пород других регио­нов породы Сьерра-Невады окрашены преимущественно в светло-серый и белый цвет благодаря отсутствию красных полевых шпатов. За блестящие на солнце пики и обнаженные поверхности Джон Мыор назвал район Хреб­том света.

Кислые плутонические породы включены в более древние породы как в виде небольших, так и более крупных тел на всем протяжении Сьерра-Невады (фиг. А). Они рассматриваются как батолит Сьерра-Невады, но такое заклю­чение представляет собой чрезмерное упрощение. Одна система плутони­ческих массивов тянется вдоль западного склона, западнее пояса Мазер-Лод, по крайней мере до широты Сакраменто на юге (фиг. 82, А и />); она служит продолжением плутонов гор Кламат и кажется древнейшей в серии (см. ниже). Далее к востоку кислые плутонические породы образуют почти сплошное интрузивное тело вдоль гребня хребта (вблизи осп упоминавшегося выше прогиба коры). Но даже в этом случае нет оснований считать, что это тело представляло собой единое громадное озеро застывшей магмы. Детальное изучение показывает, что массив состоит из целого ряда интрузивов раз­личной формы и размеров; каждый из них имеет отличную текстуру и состав, причем более молодые секут более древние (фиг. 82, В). Можно пред­положить, что внедрение всех интрузий заняло длительный промежуток времени.

Почти все кислые плутонические породы Сьерра-Невады являются мас­сивными и секущими, а не рассланцованными и согласными; в основном они были внедрены после завершения деформации эвгеосинклннальных пород. По-видимому, они поднимались с глубины до современного уровня в коре как настоящие магмы, прорываясь сквозь осадочные свиты или раздвигая их в стороны. В других районах в западной части Кордильер структурные взаимоотношения плутонических пород (с осадочными) более разнообразны; здесь имеются не только массивные секущие тела, такие, как интрузивы Сьерры, но и расслаицованные согласные тела. Известны также послойные инъекции в сильно измененные вмещающие породы.

Если рассматривать западный пояс Кордильер в целом, от Аляски до Мексики, то кислые плутонические породы обнажаются в его пределах на значительно большей площади, чем их аналоги в Аппалачах. Здесь мы виовь сталкиваемся с некоторыми коренными вопросами геологии:

  1. Что служило источником громадных объемов гранитного вещества?
  2. Почему гранитные породы, как правило, размещены только в бывших гепг.инклинальных областях?
  3. Что стало с эвгеосинклинальными породами, место которых они заняли?

Окончательных ответов на эти вопросы еще не найдено. По мнению автора, источником гранитного вещества были сами эвгеосинклинальные породы; преобразование нх имело место в то время, когда они были увлечены вниз на большие глубины в коре. Плутонические породы различного структурного характера в разных частях западных Кордильер представляются членами гранитной серии, развивавшейся от статичного, частично трансформирован­ного на глубине материала в период ранних фаз орогении до мобильных магматических масс, которые проникли на более высокие уровни земной коры в течение заключительных фаз орогении. Очевидно, кислые плутонические породы Сьерра-Невады относятся к более поздней части серии; возможно, они возникли раньше и на больших глубинах в троге большого прогиба эвгеосинклинальиых пород, который следует вдоль осевой зоны хребта.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые