Палеозойские породы.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-02-2014 12:38

Палеозойские породы. Породы, которые были закартированы на запад­ном склоне Сьерра-Невады как калаверасские, представлены мощной тол­щей сланцев и филлитов с прослоями граувакк и конгломератов, линзами кремнистых сланцев и известняков, а местами с большим количеством лав и туфов. По-видимому, отложения формации Калаверас накапливались в глубоко опускавшихся трогах, разделявшихся тектоническими и вулкани­ческими хребтами, вероятно, к условиях большой неустойчивости коры.

Возраст калаверасских пород устанавливается на основании редких находок ископаемых. В период работ над составлением карты их считали раннекаменноугольными (миссисипскими), но позже находки пермской фауны позволили прпйтп к выводу, что эта формация охватывает значитель­ный промежуток времени и, вероятно, содержит большое количество пока еще не выделенных стратиграфических подразделений.

Сама формация Калаверас не содержит пород древнее карбона, но в соседних областях были установлены более древние палеозойские отложе­ния — охарактеризованные фауной девон и силур в горах Кламат, охаракте­ризованный фауной силур у северного окончания Сьерра-Невады и датиро­ванный фауной ордовик на восточном склоне Сьерра-Невады, близ вер­ховьев долины реки Оуэнс. Кроме того, в горах Кламат девон и силур залегают на еще более древних осадочных и вулканогенных породах, в кото­рых фаунистическпе остатки неизвестны, но которые могут иметь ордовик­ский или кембрийский возраст. Эвгеосинклинальные условия в этой запад­ной части Кордильер возникли в очень раннем периоде.

Основание, на котором формировались эвгеосинклинальные отложения, еще не выявлено. Некоторые пояса метаморфических сланцев и гнейсов в горах Кламат в ранних отчетах были названы докембрийскпми, но они могут представлять собой измененные аналоги других пород, приуроченные к зонам очень сильных нарушений. Действительно, вблизи Тихоокеанского побережья твердо установленный докембрий отсутствует, за исключением датированных радиометрическим методом анортозитов гор Сан-Габриель к северу от Лос-Анжелеса. Анортозиты приурочены к специфическим струк­турам, имеющим мало общего с теми структурными условиями, в которых находятся рассматриваемые нами породы. Хотя данных недостаточно, можно, однако, предполагать, что эвгеосинклинальные отложения формиро­вались не на спалической континентальной коре, а на симатическом океани­ческом субстрате, так что эвгеосинклинальный пояс Кордильер был постро­ен за пределами континента за счет территории Тихоокеанского бассейна[1].

Редкие прослои конгломератов в эвгеосинклинальных палеозойских породах свидетельствуют о неустойчивости коры в этой области в течение периода формирования описываемых пород. Кроме того, породы формации Калаверас отличаются более сложным характером метаморфизма, чем мезо­зойские породы; поэтому некоторые геологи считают, что формация Кала­верас была деформирована и метаморфизована еще до того, как поверх нее отложились осадки мезозоя. Однако наблюдающееся различие может отра­жать всего лишь большую глубину, на которую была погружена формация. Убедительные доказательства, свидетельствующие о крупной позднепалео­зойской орогении в Сьерра-Неваде, отсутствуют.



[1]       Эти предположения автора не подтверждаются недавними определениями абсо­лютного возраста пород в Долине Смерти, где породы оказались докембрийскими.— Прим. ред.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые