Где находятся отложения древних прибрежных равнин?
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-02-2014 12:03

Где находятся отложения древних прибрежных равнин? Прежде чем закончить изучение вопросов, связанных со строением Прибрежной равнины Мексиканского залива, следует рассмотреть более общий вопрос, который не перестает беспокоить умы геологов,— куда деваются отложения прибреж­ных равнин древних геологических эпох?

Прибрежные равнины Атлантического океана и Мексиканского залива иа юго-востоке Северной Америки, вероятно, развиты лучше всех осталь­ных, хотя на других континентах — в Европе, Африке п Южной Америке — известны боле узкие и более короткие прибрежные равнины. Однако все изученные отложения прибрежных равнин на Земле — относительно моло­дые, главным образом четвертичного, третичного и мелового возраста. В немногих из них, как и в Прибрежной равнипе Мексиканского залива, самые древние отложения имеют юрский возраст, но никогда триасовый или более ранний.

Континенты, очевидно, должны были иметь края и до мелового или юрского времени. Исходя из принципа актуализма, мы должны предполо­жить, что до юрского времени на краях континентов накапливались отло­жения, сносимые с суши реками, и что они имели строение прибрежных рав­нин. Тем не менее до сих пор не обнаружены породы, которые можно было бы уверенно отождествлять с подобными образованиями.

Автор полагает, что одна из трудностей, с которой сталкиваются гео­логи при рассмотрении вопроса о ранее существовавших отложениях при­брежных равнин, обусловлена тем, что слишком большое внимание уделя­лось предположению, согласно которому такие «бордерленды», как Аппала­чия, когда-то действительно располагались вдоль краев современных конти­нентов. Как было показано в гл. V (раздел 5), нельзя с уверенностью утвер­ждать, что Аппалачская геосинклиналь или какие-нибудь другие геосин­клинали не протягивались непосредственно до краев океанических бассейнов, подобно тому как в наши дни отложения Прибрежной равнины Мексиканского залпва протягиваются непосредственно к краю залива.

В настоящей главе пока были изложены две проблемы: где находятся современные геосинклинали и где располагаются древние прибреяшые рав­нины. Возможно, эти проблемы рассматривают одно и то же явление с двух сторон и каждая из них может служить ответом на другую: структурами древних прибрежных равнин просто являются те области, которые мы назы­ваем геосинклиналями. Таким образом, наша неудача в выявлении прибрежних равнин прошлого могла быть обусловлена тем, что они стали неузнаваемыми вследствие превращения их в горные пояса, которые были затем присоединены к континентам.

Пока еще невозможно окончательно решить эти проблемы, однако высказанные предположения могут рассматриваться в качестве возможных решений.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые