Мезозойские и третичные отложения.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-02-2014 18:58

Мезозойские и третичные отложения. Мы лишь кратко остановимся здесь на мезозойских и третичных породах Внутренних низменностей, так как более целесообразно рассмотреть их в связи с побережьем Мексиканского залива и Кордильерами  (гл. V и VII).

В восточной половине низменностей эти отложения распространены только в бассейне Миссисипи, представляющем собой прогиб, протягиваю­щийся в пределы низменностей. По этому прогибу отложения Прибрежных равнин распространились в глубь страны вплоть до южного Иллинойса. Восточнее реки Миссисипи на территории низменностей мезозойские н тре­тичные отложения отсутствуют, и вряд ли какая-нибудь часть этой области когда-либо была затоплена морем в течение этих периодов времени.

Меловые отложения пользуются значительным распространением в западной половине низменностей, образуя широкую полосу вдоль фронта Скалистых гор от Техаса до Канады. Они представляют собой осадки моря, которое проникло в глубь страны со стороны Мексиканского залива и распро­странилось в восточном направлении от области геосинклинали Кордильер. Местами меловые отложения сменяются раинетретичными континенталь­ными или озерными отложениями и вместе с ними перекрываются маломощ­ным покровом позцнетретнчных песков и гравия, которые образуют поверх­ность Прибрежных равнин.


 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые