ОСАДОЧНЫЙ ПОКРОВ НИЗМЕННОСТЕЙ Кембрийское отложения.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-02-2014 18:54
ОСАДОЧНЫЙ ПОКРОВ НИЗМЕННОСТЕЙ

Рассмотрим теперь породы, которые покрывают докембрпйское ложе Внутренних равнин. Онп представляют собой, как мы убедились, преимуще­ственно осадочные образования и имеют сравнительно малую мощность — и большинстве случаев в несколько сот метров; но в более глубоких бассей­нах мощность их превышает 3100 м.

Базальная часть осадочных отложений имеет кембрийский или во вся­ком случае ранпеналеозойскнй возраст. Палеозойские породы выступают на поверхность земли вплоть до сотого меридиана на западе, за которым онп перекрываются меловыми н третичными свитами. Вдоль западного края Великих равнин имеются немногочисленные участки развития лав; маг­матические интрузии пользуются довольно широким распространением в пределах низменностей, но они представляют собой небольшие разрознен­ные тела, расположенные без всякой закономерности.

Кембрийские отложения. События, которые пмелп место в течение кем­брийского времени но Внутренних низменностях, оказали очень большое влияние на эволюцию континента, как мы ее понимаем, и заслуживают более подробного рассмотрения.

Кембрийское время, но нашим представлениям, было очень длитель­ным; выше мы указывали, что его продолжительность определяется в 80 млн. лет, что превышает длительность любого последующего периода геологи­ческой истории. Там, где осадконакопленпе было почти непрерывным в течение всего периода, отложения кембрия достигают большой мощности; в горах Иш.о в восточной Калифорнии мощность составляет примерно 4500 м (гл. VIМ, раздел 2). Но все участки больших мощностей кембрийских отло­жений находятся за пределами Внутренних низменностей, в областях, кото­рые в течение длительных нериодои палеозоя п мезозоя представляли собой геосинклинали, позже превратившиеся в горные пояса.

 

При рассмотрении мощных кембрийских отложений целесообразно разделять их па нижнюю, среднюю н верхнюю серии, каждая пз которых характеризуется своей особой историей н фауной. Для обозначения этих подразделений кембрия применяются термины «вокобапская». «альбертон- ская» н <(кройская>> серии, но для наших целен они непригодны.

В отлпчпе от мощных кембрийских отложений геосннклпналышх облас­тей максимальная мощность кембрия Внутренних равнин составляет 300 м, а ио многих районах она значительно меньше. За редкими исключениями, все эти отложения являются верхнекембрийскими. Типичные для низмен­ностей отложения кембрия обнажаются вдоль краев щита, например в Вис­консине и Миннесоте, откуда происходит соответствующий верхнему кем­брию местный термин «кройская» (по реке Сент-Крон, протекающей между упомянутыми штагами). Отложения кембрия представлены здесь главным


Ф н г. 10. Широтный разрез через среднюю часть Северной Америки, показывающий, как низкие-, средне- и верхнексмбрпйскаи серии последовательно перекрывают друг друга и каким образом Центральный стабнлышм регион приобрел характер континенталь­ной платформы. Длина разреза около 4000 к.«; вертикальный масштаб очень сильно преувеличен (Кау, 1951).


образом песчаниками, по-впдпмому образовавшимися за счет эрозии докем­брийских пород щита. Песчаники являются морскими осадками; во многих местах они содержат трилобиты, брахпоподы н другие морские ископаемые.

Таким образом, в кембрийское время море вначале покрыло геосинкли­нали, располагавшиеся вдоль краев Центрального стабильного региона, и на протяжении всего нижнего и среднего кембрия Центральный стабильный регнои оставался сушен, сложенной обнажавшимися на ее поверхности докембрпйекпмн породами. Только в иозцнекембрнйское время морские воды достигли Центрального региона и покрыли большую часть Внутренних низ­менностей и даже некоторую часть щнта. Такие взаимоотношения нижнего, среднего и верхнего кембрия в пределах геосинклиналей и Центрального стабильного региона свидетельствуют о том. что к началу кембрийского вре­мени последний превратился в континентальную платформу (фиг. 10).

О резком уменьшении мощностей н выклинивании нижнего п среднего кембрия по направлению к Центральному стабильному региону (континен­тальной платформе) говорят анализ редких обнажений н данные бурения как на юго-востоке, вдоль фронта Аппалачей, так н па западе, вдоль фронта Ска­листых гор в Канаде.

Однако у юго-западнон окраины Центрального стабильного региона рас­полагается область, занимающая исключительное положение. Следует обра­тить внимание на то, что на карте фронт Скалистых гор протягивается здесь на юго-восток через Вайоминг, а затем прослеживается в южном направле­нии через Колорадо в Нью-Мексико. В этом районе нарушается правило, согласно которому молодые горные пояса должны формироваться на месте трогов, в которых накапливались наибольшие мощности осадков. Там, где кембрий поднят на поверхность вдоль краев хребтов, он представлен мало­мощными отложениями верхнего кембрия, почти такими же, как и во Внут­ренних низменностях Впсконспиа и Миннесоты. Граница между маломощными кембрийскими отложен ними л мощными толщами кембрия лежит далеко к западу от фронта гор, вблизи западного края плато Колорадо, в центральной Юте.

С точки зрения истории континента это означает, что континентальная платформа кембрийского времени протягивалась в западном направлении за пределы Внутренних низменностей п включала нынешние Южные Ска­листые горы п плато Колорадо. Из этого явствует, что горные структуры этих провинций были созданы в результате отчленения или возвращения к активной тектонической жизни угла континентальной платформы после кембрийского времени. Позже мы еще вернемся к этому важному для нас выводу (гл. IV, разделы 1 и 2).

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые