Породы и события раннего палеозоя
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:53

Породы и события раннего палеозоя. Как уже отмечалось, область Вос­точных хребтов и плато в течение раннепалеозойского времени представляла собой остаток континентальной платформы; таким образом, отложения этого времени в рассматриваемой области во многом носили такой же характер, как и отложения Внутренних низменностей.

Как и в других районах, континентальная платформа была перекрыта кембрийскими отложениями, так что в пределах большей части Восточных хребтов и плато верхний кембрий лежит непосредственно на докембрии; при этом лз разреза выпадает ранний кембрий. Отмечены некоторые исклю­чения: группа Тонто в разрезе Большого каньона относится к средней, а не к верхней части системы, а вблизи нижнего конца каньона в разрез вклиниваются нижнекембрийские слои. Однако несмотря на то. что эти кембрийские отложения древнее, чем большинство отложений кембрия, кото­рые лежат на континентальной платформе, они во многом похожи на эти последние и представляют собой краевые участки комплекса отложений, достигающие значительно большей мощности в миогеосинклинали дальше на западе (фиг. 77).

На многих участках Восточных хребтов и плато кембрий отсутствует полностью либо потому, что он вообще не отлагался, либо потому, что мало­мощные кембрийские отложения были впоследствии уничтожены эрозией. Одна из таких областей лежит вблизи Альбукерке в Ныо-Мексико. где, как мы уже видели (гл. III, раздел 4), пенсильваний лежит непосредственно на докембрии (фиг. 11, Б). Эта область является частью погребенного транс­континентального хребта — пояса, тянущегося в юго-западном направлении от Миннесоты через Внутренние низменности, в пределах которого на фунда-

мент непосредственно ложатся сравнительно молодые породы, а более древ­ние породы либо не отлагались совсем, либо же были уничтожены эрозией.

Об остальных более ранних отложениях палеозоя до миссисипия вклю­чительно мы можем сказать очень немного. Онп сравнительно маломощпы и представлены главным обазом известняками. В разрезе наблюдается много перерывов, например перерывы ниже и выше известняков Редуолл в Большом каньоне. В разных местах присутствуют различные системы, фиксируя поло­жение сменявших друг друга недолговечных морей, но некоторые системы примечательны лишь тем, что они имеют очень ограниченное распростране­ние. Силур отсутствует в Колорадо и на большей части Вайоминга; эти области на протяжении этого периода были, вероятно, сушей.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые