Осадконакопление и деформация третичного времени
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-02-2014 11:49

Осадконакопление и деформация третичного времени. Таким образом, каркас структуры Береговых хребтов создан в результате Невадской оро­гении, накопления юрских и меловых отложений контннентальпого шельфа и склона к западу от орогенического пояса и разрушения формировавшейся структуры в результате непрерывного горизонтального скольжения блоков коры, начавшегося по крайней мере со времени позднемеловой орогении. Эти основные в истории региона события мезозойского времени требуют даль­нейшего изучения; геологическая летопись третичного времени более ясна, хотя не менее сложна.

В течение третичного н четвертичного периодов сжатпе пород Береговых хребтов время от времени усиливалось. Некоторые области обнаруживают признаки почти непрерывной деформации на протяжении длительных пери­одов времени; ряд осадочных комплексов содержит так много перерывов, что трудно говорить о каких-либо периодах кульминации орогении..Тем не менее все исследователи признают существование двух основных периодов кульминации: одного почти в середине миоцена и другого в раннем плей­стоцене. В течение последнего периода плиоценовые н ранние плейстоценовые отложения в бассейнах южной Калифорнии были резко дислоцированы и подверглись интенсивной эрозии. В дальнейшем на них отложились более поздние плейстоценовые отложения, которые затем были слабо деформированы. Эта орогения раннего плейстоцена была названа немецким геологом Гансом ГТТтилле пасаденской.

На характер осадконакоплешш и деформации третичного времени сильно влияла природа основании, на которое ложились эти отложения. Отложения, залегающие поверх сравнительно жестких кристаллических поясов, дефор­мированы в гораздо меньшей степени, чем отложения, лежавшие на более слабых породах францисканской группы. Местами осадконакопление в тре­тичное и четвертичное время протекало в более или менее обособленных бассейнах, располагавшихся между более высокими блоками коры, сложен­ными главным образом кристаллическим основанием. Два бассейна — Лос- Анжелес и Вентура в южной Калифорнии—испытали быстрое погружение в нозднетретичное время, а затем были заполнены плиоценовыми и плейсто­ценовыми отложениями огромной мощности, которые отлагались во все более мелководных условиях, а позже были деформированы раннеплей­стоценовой пасаденской орогенией.

Среднемиоценовая деформация сформировала гребни и троги Береговых хребтов в их современном виде, но широкие полосы в пределах этой области еще оставались затопленными |мораи]; среднеплейстоценовая деформация привела к осушению обширных пространств. В период максимального затоп­ления область Береговых хребтов, вероятно, напоминала регион, лежащий в настоящее время к западу от побережья южной Калифорнии, и харак­теризовалась наличием мелководных отмелей и банок, перемежающихся с более глубокими трогами, и узких и длинных островов, подобных совре­менным островам Ччннел-Айленде. Б период наибольшего поднятия рельеф области Береговых хребтов, по-видимому, был сходен с современным релье­фом окрестностей залива Сан-Франциско; здесь также существовали гор­ные гребни и разделяющие их троги и долины, в которых отлагались конти­нентальные осадки и наиболее пониженные участки которых, подобно нынеш­нему заливу, были покрыты мелководпымн морями.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые