Подразделения вулканической провинции.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-02-2014 12:31

Подразделения вулканической провинции. Более общие черты рельефа северо-западной провинции сходпы с наблюдающимися в юго-западной провин­ции, в Калифорнии. Становой хребет провинции — Каскадные горы, в преде­лах которых расположены высочайшие ники, лежит, подобно Сьерра-Неваде, вдалп от берега. Вдоль берега располагается более низкий Береговой хре­бет, а между ним и Каскадными горами лежит пояс депрессий, который напоминает Большую долину Калифорнии. К востоку от Каскадных гор располагается более низкая страна, обычно пазываемая Колумбийским плато, которая занимает такое же положение, как Большой Бассейн.

Однако геологические различия между топографически сходными эле­ментами чрезвычайно велпкп; таким образом, не исключена возможность, что сходство их является лишь простым совпадением. Если элементы строения этих двух регионов были созданы одними и теми же силами, то силы эти воздействовали на столь различные материалы, что проявили себя различным образом.

Береговые хребты Орегона и Вашингтона начинаются иа юге, у окраины гор Кламат, и заканчиваются на севере на шпроте Сиэтла, в пределах Олимпийского полуострова.

 

Подразделения вулканической провинции.

Фиг. 89. Карта северо-западной вулканической провинции в пределах Вашингтона, Орегона и соседних штатов, показывающая взаимоотношение этой провинции с дугой Невадского орогенического пояса (Кшд, 1958).

 

 Как правило, Береговые хребты имеют незначи­тельную высоту; нх наиболее высокие ники в Олимпийских горах достигают высоты лишь 2400 м, хотя в этих горах, расположенных на севере, имеются снежники и отдельные ледники. Береговые хребты преимущественно сложены собранными в широкие складки ранне- и среднетретичными отложениями, содержащими прослои базальтовых лав. Б Орегоне они образуют единый антнклинорий, но в Вашингтоне их простирание было пересечено дисло­кациями юго-восточного направления, в результате чего возникла система горных узлов и впадин.

 Между Береговым хребтом и Каскадными горами располагается не­сколько прерывистый пояс топографических депрессий, образующих трог Пьюджет в Вашингтоне и долину Уилламетт в Орегоне, которые входят в общую синклинальную структуру.

 В пределах Каскадных гор расположены высочайшие ппкп и резко очер­ченные горные гребни, которые появляются на юге между Сьерра-Невадой и горами Кламат и прослеживаются за границу США и Канады. Высочай­шие вершины представляют собой вулканические конусы, образовавшиеся на поздних этапах геологического времени на фундаменте из более древпих пород и структур. Один из таких конусов — Лассен-Пик еще активен; дру­гие, возможно, являются просто «дремлющими». Самая высокая гора Рейнир достигает высоты 14 408 футов; она лишь немного ниже высочайших вершин Сьерра-Невады п Скалистых гор.

К северу от центрального Вашингтона Каскадные горы сложены высту­пающим на поверхность основанием, метаморфпзованным и пронизанным глубинными интрузиями в течение невадской п последующих мезозойских орогенпй. Южнее основание скрыто под мощной толщей пород, относящихся ио возрасту к интервалу от эоцена до плиоцена, которые представлены глав­ным образом андезитовыми вулканогенными породами (фиг. 90). Высота вулканической части хребтов обусловлена частично воздыманием зоны, частично ясе избыточным накоплением вулканогенных образований.

К востоку от Каскадных гор лежат обширные Колумбийские плато. Собственно Колумбийское плато — часть юго-восточного Вашингтона и северо-восточного Орегона, покрытая среднетретнчпымп базальтовыми лава­ми, участки которых слабо деформированы и образуют плоскогорья. У юго- восточного края области, в северо-восточном Орегоне, базальты н сопутст­вующие им породы воздымаются в виде цепи складок и поднятий, простираю­щихся на запад-юго-запад; породы основания вскрыты эрозией в нагорьях Голубых гор и в близлежащих областях (фиг. 89). Породы основания, как мы видели выше (гл. VIII, раздел 4), представляют собой выступающий на поверхность участок юго-восточной стороны Невадского орогенпческого пояса между горами Кламат на юго-западе и плоскогорьями Айдахо на северо-вос­токе. Воздымание третичных пород совпадало с направлением предшест­вовавших движений.

Вулканогенные породы продолжаются и за этими поднятиями в юго- восточном Орегоне и в соседних штатах, слагая район, известный под наз­ванием плато Малер. Здесь отмечается большее разнообразие пород и струк­тур, чем в пределах собственно Колумбийского плато. Вулканогенные породы большей частью моложе, чем породы районов, расположенных дальше к северо-западу; на юге они вовлечены в систему блоковых сбросов про­винции Бассейнов и Хребтов.

Восточнее эти более молодые вулканогенные породы выполняют гро­мадный поперечный прогиб равнины реки Снейк, протягивающейся почти поперек Кордильер, о котором мы упоминали ранее (гл. VIII, раздел 3).

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые