Экономические ресурсы плато Колорадо
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 18-02-2014 17:37

Экономические ресурсы. Центральная часть плато Колорадо представ­ляет собой безлесную пустынную страну, один из наиболее редко населен­ных районов Соединенных Штатов. Автор живо вспоминает полет на самолете над этим районом несколько лет назад. На всей обширной территории почти отсутствовали следы человеческой деятельности; в лучшем случае вилась еле заметная дорога к находившемуся где-то в стороне дому или полю.

В настоящее время «урановый бум» изменил облик даже этого отдален­ного уголка страны. К ряду участков проведены дороги, и здесь повсеместно работают разведчики. Индейские племена плато пришли в такое же волне­ние, как и их братья в Оклахоме четверть века назад, когда там была открыта нефть: земли этих племен арендуются для добычи урана, который встречается во многих осадочных формациях. Несколько лет назад индейцы племени навахо, как отмечалось в официальных сообщениях, находились в отчаян­ном состоянии, так как те бесплодные земли, которыми они владели, не могли обеспечить потребностей возрастающего населения. Ныне навахо и другие племена получают довольно значительные доходы, сдавая в аренду свои земли; эти доходы позволяют им проводить ирригационные работы на своих угодьях.

Несмотря на открытия урановых руд в других районах, породы цен­тральной части плато Колорадо остаются главным источником урана в Со­единенных Штатах. Этот металл встречается в виде желтого минерала карно­тита, водного ванадата калия и урана, который пропитывает различные песчаные осадочные слои преимущественно мезозойского возраста. Карнотит, вероятно, образовался не одновременно с отложением осадков, а был привне­сен позже циркулировавшими в породах минерализующими растворами и отложен в более пористых слоях.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые