Лакколиты и соляные структуры плато Колорадо
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 18-02-2014 17:37

Лакколиты и соляные структуры. Список важнейших структур плато Колорадо заканчивается двумя особыми структурными элементами.

Несколько групп горных пиков в центральной части плато «высечены» из интрузивных тел или из осадочных пород, которые были сводообразно изогнуты над интрузивами. Одна из таких групп была отмечена Пауэллом во время исследований каньонов и названа горами Генри (в честь Джозефа Генри из Смитсоновского института, помогавшего Пауэллу в организации экспедиции). Несколько позже коллега Пауэлла Г. К. Джилберт установил, что эти интрузивы представляли собой своеобразные «пруды из пород» — неизвестный до тех пор структурный тип — лакколиты, которые образовались в результате проникновения магмы на небольшой глубине вдоль плоскостей напластования осадочных пород; при этом свиты над магматическим телом изгибались в виде купола, а постель тела оставалась горизонтальной. После­дующие работы обнаружили, что многие крупные интрузивы являлись в действительности штоками, не имеющими дна, которые служили промежу­точными очагами, питавшими смежные с ними лакколиты.

Подобные штоки и группы лакколитов образуют горы Ла-Саль, Абахо и др. Лакколиты были интрудированы на довольно поздних этапах истории плато, причем все они, вероятно, образовались примерно водной то же время и во многом сходными путями. Они сформировались после развития крупных структурных элементов и мало связаны с ними.

Соляные структуры не были отмечены в период ранних исследований и были открыты позже. Формация Парадокс, сложенная эвапоритами пенсиль­ванского возраста, слагает восточные районы центральной части плато, к юго-западу от поднятия Анкомпагре. В течение ларамийской деформации соль и другие некомпетентные слои эвапоритового разреза были смяты в антиклинали и интрудировали или перетекли в вышележащие породы в сводах этих складок; последующее разрушение и растворение пластичных пород сильно увеличили сложность структур. Две или три длинные узкие антиклинали этого типа окаймляют поднятие Анкомпагре на его юго-запад­ной стороне.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые