Флексуры плато Колорадо
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 18-02-2014 17:35

Флексуры. Замечательная особенность поднятий плато Колорадо — характерный изгиб слоев у краев поднятий, где они круто наклоняются вниз, погружаясь в виде флексур. Как правило, здесь отмечается изгибание свит, хотя в отдельных случаях наблюдаются смещения по сбросам. Изгибание слоев и развитие сбросов представляют собой, по-видимому, тесно связанные формы деформации пород; изогнутые осадочные слои, возможно, облекают расположенные под ними разрывы в жестких породах фундамента.

Вдоль восточного склона поднятия Кайбаб известняки Кайбаб резко изогнуты вниз на несколько тысяч футов на Восточной моноклинали Кайбаб, круто наклоненные свиты которой образуют уступ (фиг. 73, А)\ при этом вдоль реки происходит опускание кровли известняков от края высокого Большого каньона до края более низкого каньона Марбл. На вогнутой сто­роне флексуры над известняками Кайбаб сохранились красноцветные триасо­вые формации Пейнтед-Дезерт[1].

Несколькими милями дальше к востоку слои вновь резко изгибаются вниз вдоль моноклинали Экоу-Клиффс; триасовые формации уходят под юрские песчаники, выступающие у края бассейна Блэк-Меса. Здесь эрозия выработала в изогнутых породах уступ, который обращен к поднятой, а не к опущенной стороне флексуры (фиг. 73, Б).

На других участках в пределах плато Колорадо моноклинальные флек­суры также хорошо выделяются в рельефе благодаря разрушению эрозией менее устойчивых пород, залегающих между породами более устойчивыми. В рельефе это явление выражено различно, как в вышеприведенных двух примерах; все зависит от характера формаций, которые обнажаются на поверхности в той или иной местности.



[1]  Буквально «Раскрашешюй пустыни». —Прим. ред.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые