География плато Колорадо
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 18-02-2014 17:32

География плато Колорадо. Плато Колорадо, или «Провинция плато»- Пауэлла, лежит к северо-западу от хребтов Нью-Мексико и представляет собой громадный высоко воздымающийся блок коры, имеющий примерно форму квадрата со сторонами длиной 800 км каждая, центр которого находится вблизи границы штатов Колорадо, Юты, Аризоны и Нью-Мексико. На западе и юго-западе плато обрывается уступами, которые нависают над более разнородной и нарушенной территорией провинции Бассейнов и Хреб­тов — Большим бассейном Юты и Невады и сходными областями Аризоны. Уступы на западной и юго-западной сторонах плато, в северо-западной Аризо­не, южнее Большого каньона, сходятся под прямым углом, образуя «угол» плато. В противоположность этому восточная и северо-восточная стороны плато граничат с более приподнятой областью — хребтами Южных Скалистых гор.

 

Западные и юго-западные районы плато Колорадо достигают высоты 3000—3600 м и образуют Высокие плато Юты и плато Моджоллон Аризоны и Нью-Мексико, большие участки которого поросли густым лесом. Большая часть остальной территории представляет собой менее возвышенную, редко

География плато Колорадо

Ф и г. 72. Разрезы хребтов Нью-Мексико, показывающие блоковые структуры, создан­ные деформацией в конце третичного времени.

Разрез Г показывает развитие сбросов и наклонов слоев в позднетрстичяых осадках и вулка­ногенных образованиях. На разрезах А, Б и В изображены надвиги более древние, чем блоковые сбросы, и, вероятно, образовавшиеся в течение ларамийской орогении. Следует обратить внима­ние на сравнительно малую мощность осадочного покрова в большинстве разрезов, в связи с чем породы основания лежат очень близко к поверхности.

А — горы Насимьенто, север Нью-Мексико; Б — горы Санди, к северо-востоку от Альбукерке, север центральной части Нью-Мексико; В — горы Лусеро, к юго-западу от Альбукерке, централь­ная часть Нью-Мексико; Г — депрессия Рио-Гранде, к востоку от Сьерры-Ладрон, централь­ная часть Нью-Мексико; Д — Сьерра-Оскура, юг центральной части Нью-Мексико; Е — горы Гуадалупе, северный Техас, за рекой Пекос (ЧУоос1, КогШгор, 1946; Кеас1 апй оШегв, 1944; Ке11у, \Уоос1, 1946; Оеппу, 1940; \УПроИ;, \Уапек, 1951; К1пё, 1948).

1 — докембрий; 2 — пеиспльваний; з — пермь (в разрезе Е подразделе па); 4 — триас и юра; 5 — мел; 6 — третичные вулканогенные образования и интрузии; 7 — более древние отложения больсонов ; 8 — более молодые отложения больсонов (формация Санта-Фе, плиоцен).

террас и ступеней. Точно так же речные долины нредставлнют собой каньоны с крутыми скЛонами. Всем хорошо известен глубокий и широкий Большой каньон реки Колорадо; выше по течению в пределах плато эта река и все ее притоки образуют такие же каньоны, причем каждый такой каньон имеет четко выраженную форму, обусловленную характером коренных пород и их структурой.

Породы плато образуют флексуры или складки, но на большей части его территории эти складки пологи и отличаются большими размерами. Обшир­ные участки развития почти горизонтально залегающих пород ограничены резкими перегибами слоев вдоль складок или флексур (фиг. 74). В пределах плато на разных его участках распространены почти все системы от палеозоя


Фиг. 73. Схематические разрезы, иллюстрирующие вли­яние флексур на рельеф поверхности плато Колорадо.

А Г— с уступом, обращенным вниз по падению, как в Восточной моноклинали Кайбаб; .Б — с уступом, обращенным вверх по вос­станию, как в моноклинали Экоу-Клиффе.


до третичной, но распределение их неравномерно. В Большом каньоне, как мы уже видели, отмечается большое количество стратиграфических несогла­сий или пропусков в геологической летописи; на других участках встречают­ся другие стратиграфические несогласия, расположенные на одних и тех же или на различных уровнях.
Сочинения курсовыеСочинения курсовые