НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АМЕРИКИ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:40


НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АМЕРИКИ

Прежде всего рассмотрим Центральные и Южные Скалистые горы, хребты Ныо-Мекспко и плато Колорадо, т. е. хребты, протягивающиеся от центральной Монтаны в юго-восточном направлении, через Вайоминг и Коло­радо в Нью-Мексико, а также расположенные за ними на западе плато, протя­гивающиеся в пределы Юты и Аризоны. Об этих хребтах и плато за отсут­ствием более подходящего названия мы будем говорить как о Восточных хребтах и плато.

Интересно вспомнить, что майор Пауэлл уже раньше выделял эти круп­ные географические и структурные элементы и называл Южные Скалистые горы «Провинцией парков», плато Колорадо — «Провинцией плато», а Боль­шой бассейн («Хребты бассейна» Джилберта) — «Провинцией бассейна». Термин «Провинция парков» несколько неточен, так как он подчеркивает наличие высоких горных долин, или «парков», которые окружены Скали­стыми горами, а не самих гор.

Пауэлл говорил также о различии между западными горами и плато и более знакомыми нам восточными горами, такими как Аппалачи, на изуче­нии геологии которых выросло большинство геологов его поколения. Он ясно представлял себе, что эти различия более глубоки, чем разница в геогра­фическом положении и климате, и что здесь имеются принципиальные разли­чия в геологии — в характере разреза, структуре и геологической истории; здесь было нечто поистине новое в геологии Америки, не имевшее аналога в Восточных штатах.

Пауэлл не вполне уяснил себе, чем была обусловлена подобная разница, но сведения, накопленные позже, дают нам возможность понять знамение этого элемента геологического строения. Как мы уже видели в гл. VI, Восточ­ные хребты и плато лежат во внутренней части континента, если рассматри­вать их положение по отношению к расположенной западнее настоящей миогеосинклинали Кордильер, и первоначально представляли собой часть континентальной платформы; лишь позже они стали мобильными, в резуль­тате чего слагающие их породы были дислоцированы и возникли структуры, которые мы наблюдаем в настоящее время.

Как и Аппалачи, мы рассмотрим этот регион как с точки зрения его пространственного положения, так и во времени, т. е. постараемся уяснить, что представляют собой формы его поверхности и структуры и как они разви­вались. Однако мы будем следовать порядку, обратному тому, который был принят нами ранее. Вначале будут описаны породы и события, имевшие место до великой деформации позднемезозойского времени, а затем структу­ры, созданные этой деформацией. В заключение мы обратимся к событиям, которые последовали за великой деформацией, и к вопросу о том, какие изменения претерпел регион начиная с этого времени и до наших дней.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые