Географическое и геологическое управление США в регионе Скалистых гор (Управление Пауэлла)
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:38

Географическое и геологическое управление США в регионе Скалистых гор (Управление Пауэлла). Под руководством майора Джона Уэсли Пауэл­ла, служившего во время Гражданской войны под началом Гранта и поте­рявшего руку в сражении под Шайло, впоследствии преподавателя естест­венных наук в небольшом колледже в Иллинойсе, находилось еще одно управление. Пауэлл был сторонником продвижения на Запад п организовал ряд экспедиций в Скалистые горы.

Так как он проводил исследования за Скалистыми горами, он заметил значительные пробелы в изучении западных территорий. Верхние притоки реки Колорадо — Грпн-Рпвер п Гранд-Ривер были изучены до того места, где они вступали в пределы плато Колорадо на северо-востоке, а сама река Колорадо — до того участка, где она выходила за пределы плато на юго- западе. Об отрезке реки между этими двумя участками почти ничего не было известно. Почему бы не разведать его? Почему не спуститься на лодке по реке через все плато?

Для осуществления своего смелого проекта он заручился помощью Смитсоновского института; это была первая поддержка со стороны федераль­ных организаций, которую он получил. 24 мая 1869 г. у станции Грпн- Рпвер в Вайоминге, на линии недавно проложенной Объединенной Тихо­океанской железной дороги, на реку Грпн-Ривер были спущены четыре небольшие лодки.

То, что последовало за этпм, было одним из наиболее рискованных пред­приятий в истории исследований Запада. Нет необходимости подробно оста­навливаться на описании опасностей, которым подверглись участники этого рейса; они прекрасно изложены в отчете самого Пауэлла о его «Исследова­нии реки Колорадо». 30 августа экспедиция миновала русло каньона п была радушно встречена мормонами — поселенцами долины реки Вёрджпн в Неваде.

Из 9 человек к мормонам пришли только 6. За неделю до конца путе­шествия, когда вышло почти все продовольствие, а впереди еще оставались страшные стремнины, некоторые члены отряда пришли к заключению, что на лодках дальше пройти не удастся. После долгих споров отряд разделился: шестеро продолжали путь на лодках, а трое отправились сухопутной доро­гой. К несчастью, трое леших путешественников попали в засаду и были убиты индейцами, прежде чем они достигли поселений.

Однако Пауэлл был не просто любителем приключений. В глубине души он был ученым, несколько самоуверенным и, вероятно, честолюбивым. Отчасти его захватывающее путешествие было вызвано желанием внести свое имя в историю геологических исследований Запада. На основании его работ конгресс учредил еще одну организацию — Географическое и геоло­гическое управление США в области Скалистых гор (некоторое время оно называлось также Вторым отделом Геологического и географического управ­ления США на Территориях). Это название было неправильным, так как областью работ управления в основном было плато Колорадо, а не Ска­листые горы. Оно было меньше других управлений, не получало столь больших субсидий от конгресса и закартировало меньшую территорию. Однако его вклад в теоретические вопросы геологии был не менее, если не более значительным.

Прежде всего Пауэлл обладал сильно развитым общественным созна­нием и всегда учитывал нужды и потребности Дальнего Запада. Он был озабочен судьбой индейцев, а также судьбой белых поселенцев и одним из первых понял, что природные ресурсы Запада — строевой лес, почвы, воды и минеральные ресурсы — могут истощиться и нуждаются в охране. Эта сторона деятельности Пауэлла очень важна для истории Запада в целом. Однако в настоящей работе мы коснемся в основном лишь достия*ений Пауэл­ла в области геологии.

Плато Колорадо оказалось прекрасным местом для развития новых принципов геологии. Большая часть его — лишенная растительного покрова пустынная область, в пределах которой породы хорошо обнажены и выведены на поверхность на громадных площадях; при этом отмечается значительная простота структурных форм. На обширных участках свиты имеют пологие падения, но местами они резко изогнуты в крупные своды или флексуры, полностью обнаженные в разрезах в стенках бесчисленных каньонов. Таким образом, структуры могли наблюдаться и изучаться в условиях, которые редко встречаются в других районах.

Здесь возникли также проблемы, связанные с деятельностью рек и эрозией. Какие силы создали Большой каньон или любой другой кань­он или долину? Следует помнить, что лишь двадцатью или тридцатью годами раньше Чарльз Дарвин, великий английский естествоиспытатель, в своем отчете о кругосветном путешествии на корабле «Бигль» объяснял возникнове­ние любого большого каньона или расселины «каким-то крупным катаклиз­мом природы», а каждый значительный уступ — абразионной деятельностью моря, обладавшего когда-то в прошлом иным уровнем, но не связывал эти явления с эрозионной деятельностью речных потоков на суше. В то время Дарвин был еще молод, но его идеи не были простыми юношескими фанта­зиями. Он обладал хорошей научной подготовкой, и его заключения отра­жали господствующие научные представления тех дней.

Не Пауэлл создал теорию эрозии речного потока; ее основы были зало­жены задолго до него. Но его работа н работы его сотрудников на плато Колорадо подтвердили основные положения этой теории. Было доказано, что гигантская расселина Большого каньона на сухом и безлесном плато Колорадо прорезана потоком, струящимся в нем и поныне. Кроме того, было обнаружено, что имела место значительная дополнительная денудация поверхности плато, главным образом в эпоху, предшествовавшую образова­нию каньона. Края Большого каньона сложены известняками Кайбаб перм­ского возраста. В северном направлении кайбабские отложения последова­тельно сменяются более молодыми формациями триаса, юры и мела, которые когда-то перекрывали и район Большого каньона, а в настоящее время уничтожены процессами денудации.

Течение многих рек совершенно не зависит от простирания складок в пределах плато. Так, например, река Грин-Ривер сечет крупную складку гор Уинта (фиг. 64), хотя она, казалось, легко могла бы обогнуть горы. Почему? Для объяснения этого Пауэлл развил принцип антецедентных пото­ков — потоков, которые протекали через данную область до начала подня­тий и оказались способными продолжать углубление своего ложа по мере того, как поперек их пути росли поднятия. В настоящее время считают, что некоторые потоки, рассматривавшиеся Пауэллом как антецедентные, обра­зовались иным путем, однако сам принцип остается в силе.

Соратники Пауэлла также внесли важный вклад в науку.

Майор Кларенс Эдвард Даттон, работавший у Пауэлла с 1875 по 1891 г.г отлично разобрался во многих деталях геологического строения Большого каньона, который был описан в общих чертах самим Пауэллом, и дал яркиё описания изученных им структур.

Гров Карл Джилберт изучил лакколиты гор Генри, расположенные в цен­тральной части плато Колорадо, которые, как он обнаружил, были сложены выпуклыми массивами изверженных пород. Лежащие над этими массивами свпты осадочных пород были изогнуты в виде купола. Во время своих исследований более западных районов, проводившихся до того, как он присоединился к Пауэллу, Джилберт пришел к заключению, что своеобраз­ные горные хребты Большого бассейна обязаны своим возникновением бло­ковым сбросам; так как эти блоки приподняты по сбросам, проходящим вдоль их краев, сбросы в настоящее время большей частью скрыты под отложения­ми, сносимыми с самих хребтов. Впоследствии Джилберт перешел к изучению исчезнувших ныне озер Большого бассейна, в особенности Бонневиллского озера, остатком которого является современное Большое Соленое озеро.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые