Роль климата при образовании морских осадочных месторождений
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 06-02-2014 19:13

Роль климата при образовании морских осадочных месторождений

Неизмеримо меньшее значение имеет климатический фактор при обра­зовании морских осадков и месторождений, связанных с ними. В усло­виях водной среды сохраняется в основном лишь роль температуры и тех изменении, которые ею обусловлены. Роль других составляющих климата, таких, как влажность и другие, естественно, сходит на нет. Что касается изменений температуры, достигающих в наземных усло­виях значительных величин, то они в водной массе весьма сильно сгла­живаются и оказывают лишь косвенное воздействие на характер мор­ских осадков, главным образом через изменение состава животных и растительных организмов, населяющих водоем.

Климат — этот М01 ущественный фактор разрушения горных пород, обусловливающий формирование на суше кор выветривания, остаточ­ных и осадочных месторождений, во многом утрачивает свое значение при образовании морских осадков и рудных месторождений.

Только этим объясняется тот факт, что отдельные фациальные типы осадка выдерживаются на весьма значительном протяжении и перехо­дят из одной климатической зоны в другую. В качестве примера можно сослаться на современное распространение глобигериновых илов в Ат- тангическом океане. Они прослеживаются (фиг. 2) здесь на огромном расстоянии от Северного полярного круга до экватора и далее на юг, пересекая границы зон умеренного, субтропического и тропического климатов.

Роль климата при образовании морских осадочных месторождений


Фиг. 2. Карта грунтов Атлантического океана, по Шотту:

1 — синий ил; 2 — красная глина; 3 — глобигериновый ил; 4 — птероподовый ил

Что касается осадочных ископаемых, то их отношение к климатиче­ским зонам неодинаково: некоторые из них плохо укладываются в рам­ки современной климатической зональности. Так известно, что совре­менные торфы, отличающиеся повышенным содержанием малых и ред­ких элементов, известны из различных климатических зон, начиная от субполярной области и кончая тропиками. Современные фосфориты накапливаются на дне Тихого океана, у берегов Калифорнии; в Атлан­тическом океане — у побережья Западной Африки в зоне тропического климата; близ южной оконечности Африканского континента — в зоне умеренного климата и в других местах. По смыслу гипотезы образова­ния фосфоритов, предложенной А. В. Казаковым, фосфориты могут образовываться в морских водоемах в различных климатических уело* виях.

С другой стороны, такие полезные ископаемые, как соли, отчетливо' тяготеют к засушливой зоне.

Тем не менее следует не забывать, что морские месторождения целого ряда полезных ископаемых теснейшим образом связаны с источником рудных компонентов. Таким источником являются коренные породы, под­вергающиеся выветриванию на суше в условиях влажных климатических зон. Отсюда. понятна косвенная связь многих морских месторождений с климатической зональностью.

В области накопления осадочных континентальных месторождений на суше роль климатического фактора весьма значительна, однако здесь она .меньше, чем при формировании остаточных месторождений, но играет гораздо большую роль, чем при формировании месторождений в морских водоемах.

Меньшее значение климатического фактора, в случае накопления морских отложений по сравнению с континентальными, подмечалось геологами и раньше. Например, Н. М. Страхов (1948) указывал на это обстоятельство. Однако при конкретных палеокли ад этических построе­ниях в большинстве случаев границы климатических зон, намеченных на суше, проводятся прямо через область морских водоемов до сосед­него континента. Это вызвано полным отсутствием фактических данных из пределов огромных областей, занятых современными океанами.

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые