О роли климата на ход процесса осадкообразовани
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 06-02-2014 19:14

О роли климата на ход процесса осадкообразовани

Климат является третьим основным фактором, который оказывает оп­ределяющее влияние на ход процесса осадкообразования, взятого в це­лом, и на формирование осадочных рудных накоплений, в частности.

Наиболее велико значение и роль его при выветривании на суше. В отличие от этого процессы седиментации, протекающие в водной среде морских бассейнов, в меньшей степени подвергаются воздействию климатического фактора. Это обстоятельство непременно следует учи­тывать при работах по прогнозу различных экзогенных рудных место­рождений.

Необходимо иметь в виду наличие микроклиматов, а также и верти­кальной климатической зональности. В результате этого на суше в близ­ком соседстве друг с другом могут оказаться породы, образующиеся обычно в условиях различных климатических зон. В результате подчас встречаются совершенно неожиданные сочетания ископаемых рудных на­копление. В качестве примера можно указать на залегание гематитовых руд среди доломитовых пород, наблюдающееся на месторождении По­бедном близ Верхнеколымска (Потапова, 1959).

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые