Месторождения полезных ископаемых
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 18-02-2014 17:28

Месторождения полезных ископаемых. Южные Скалистые горы извест­ны своими запасами полезных ископаемых, которые на многие годы сделали Колорадо одним из крупных рудодобывающих штатов. Любопытно, что золото (открытое здесь раньше других металлов) впервые было обнаружено в аллю­виальных отложениях Черри-Крик — речки, которая берет начало в Вели­ких равнинах и впадает в реку Южный Платт вблизи города Денвер. В связи с этой находкой разведчики толпами устремились в Колорадо. Лишь после этого стало известно, что в коренных породах в горах на западе имеются значительно более богатые месторождения.

Благодаря тому что на протяжении ряда лет были открыты многочислен­ные коренные месторождения, схема их распределения стала более ясной. Почти все они лежат в пределах только что рассмотренной нами поперечной зоны или вблизи нее (фиг. 71). Создается впечатление, что структуры этой зоны благоприятствовали подъему минерализующих растворов и магмы. Севернее и южнее зоны расположены лишь немногие крупные месторожде­ния; исключение составляет месторождение у Крипл-Крика, далеко на юге, в пределах Передового хребта, вблизи Пайкс-Пика, где оруденение приуро­чено к жерлу древней кальдеры.

Часть поперечной зоны в пределах Передового хребта известна как руд­ный пояс. Здесь расположены такие крупные рудничные поселки, как Цен­трал-Сити и Джорджтаун. Дальше к юго-западу, между Передовым хребтом и хребтом Саватч, находится Ледвилл; а еще дальше на юго-запад, в западной части гор Сан-Хуан, — городки Урей, Тельюрайд и Силвертон.

В отличие от других рудопромышленных районов Колорадо в рудном поясе встречаются руды самых различных металлов. Вслед за месторождени­ями золота в 1879 г. у Ледвилла были открыты гвинцово-карбонатные руды серебра, после чего началась интенсивная добыча серебра. Значение таких металлов, как железо, медь и цинк, было определено лишь позже; выясни­лось, что значительная часть отходов, сбрасывавшихся в отвалы и хвосты,, имела почти такую же ценность, как и те металлы, которые из них отбира­лись. Затем было найдено месторождение молибдена у Климакса, вблизи Ледвилла, являющееся, вероятно, богатейшим месторождением этого метал­ла в Северной Америке.

В свое время горнодобывающая промышленность играла доминирую­щую роль в экономике Колорадо, но, как это ни печально, в настоящее время она ириходит в упадок. Многие крупные месторождения с низкими содержа­ниями металлов, запасов которых может хватить на многие годы, еще актив­но разрабатываются, но времена частых открытий и небольших богатых месторождений уже, по-видимому, миновали. Рудничные городки, живопис­но расположенные в ущельях далеко в горах, ныне опустели; узкоколейные железные дороги, которые связывали их с миром, разобраны. В настоящее время Колорадо славится своим сельским хозяйством, строительным лесом и минеральным топливом, а также своими прекрасными горными местно­стями, которые с каждым годом привлекают все большее количество туристов.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые