Разрез у границы США и Канады
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-02-2014 11:59

Разрез у границы США и Канады. Южнее, вблизи границы США и Кана­ды, располагается другой важный для нас разрез Северных Скалистых гор; его восточная часть прекрасно обнажена в национальном парке Глейшер и в соседних участках хребтов Лтлоис, Ливингстон и Кларк (фиг. 78, В и Г).

Здесь горы сложены докембрийскими осадочными породами серии Белт, которые так высоко приподняты, что почти весь существовавший ранее покров палеозойских миогеосинклинальных свит смыт эрозией. Серия Белт в большинстве случаев смята в широкие складки; характерной чертой ланд­шафта являются линии полого падающих уступов на склонах гор. К востоку горы обращены крутыми уступами, нависающими над полосой предгорий, где на поверхности залегают интенсивно нарушенные сбросами меловые породы.

Серия Белт гор перекрывает меловые отложения предгорий по надвигу Льюис, одному из наиболее рельефно выступающих на поверхности полого­падающих разрывов Северной Америки. Пологое падение разрыва и наложе­ние серии Белт на мел может быть доказано при прослеживании сброса на хребтах или в лежащих между нимп долинах. Кроме того, пик Чиф-Маун- тин, расположенный в предгорьях в нескольких милях от фронта гор, пред­ставляет собой клипп, или эрозионный останец покрова (фиг. 80). Подобно главному фронту гор, он сложен серией Белт, которая залегает на меловом


Фиг. 80. Гора Чиф-Маунтин у восточного края Скалистых гор в северо-западной Монтане.

Вид с юга; горы находятся слева, а равнины—справа. Это, вероятно, самый замечательный пример клипла, или покровного останца, в Соединенных Штатах. Формация Алтин серии Белт (докембрий) лежит на меловых слоях, находящихся в основании надвига Льюис (ТО1Ш, 1002).

 

комплексе. Изгибы в линии надвига — от выходов его на поверхность в доли­нах к выходам у вершин хребтов и в клиппе — показывают, что породы покрова двигались поверх нижележащих пород в восточном направлении на расстояние по крайней мере 11 км.

Действительное передвижение по надвигу Льюис, несомненно, более значительно. Севернее границы США и Канады, довольно далеко в горах, в покрове имеется несколько тектонических окон. Здесь глубокие долины прорезают всю серию Белт и вскрывают меловые породы под надвигом. На многих участках гор в породах серии Белт отмечаются нефтепроявления, кото­рые, вероятно, связаны с мезозойскими п палеозойским! породами. В горах было пробурено несколько скважин на нефть. Одна из них на глубине 1372 м прошла серию Белт и вошла в сильно дислоцированные палеозойские и мезо­зойские свиты (фиг. 78, В); эта скважина расположена в 30 км к юго-западу от ближайшего выхода надвига Льюис на поверхность перед фронтом гор.

Тектонические окна, нефтепроявления и данные буровых скважин ука­зывают, что надвиг Льюис подстилает весь район хребтов Льюис, Ливинг­стон и Кларк и что породы над надвигом перемещены более чем на 30 км в восточном направлении. Они передвинулись без разрывов, в противополож­ность аналогичным породам в расположенном севернее отрезке, где в Пере­довых хребтах над надвигом Мак-Коннел они разделены на большое коли­чество чешуй. Следовательно, можно сравнивать надвиги Лыоис и Мак-Кон- нел, так как оба они являются основными пологими крупными надвигами, развитыми вдоль фронта гор. Однако сопоставлять эти надвиги нельзя. Б северном направлении надвиг Льюис переходит в крутопадающий разрыв, который уходит за фронт гор; надвиг Мак-Коннел развивается вне зоны складок и сбросовых блоков, расположенной к востоку от него. Надвигание пород горных хребтов на породы предгорий представляет собой характерную особенность структуры, но на одном участке движение концентрировалось в одном пологом надвиге, а на других участках — в другом.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые