Тесты Тема 1. 6 Ответственность за нарушение законодательства о труде
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-08-2013 21:43

Тема  1. 6 Ответственность за нарушение законодательства о труде

 

 

Вопрос № 1

Виды дисциплинарного взыскания:

4. Все перечисленные.

Вопрос № 2

Нарушение правил по охране труда или иных нормативных правовых
актов по охране труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека, наказывается (ст. 143 п.2 УК РФ):

3. Лишением свободы на срок до трех лет;

 

Вопрос №3 

Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Ст. 419 ТК РФ)

      4. Все перечисленные.

 

 

Вопрос № 4

Административная ответственность предусматривается за:

1.Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

2. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей

3. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства

 

Вопрос № 5

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника (ст.193 ТК РФ):

1.Объяснение в письменной форме

 

Вопрос № 6

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее (ст.193 ТК РФ):

 1. Одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

2. Шести месяцев со дня совершения проступка

 

Вопрос № 7

Работник может быть уволен (ст.81 ТК РФ):

1. Если работник нарушил требования по охране труда, это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа), либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

 

Вопрос № 8

Работник допустил дисциплинарный проступок, в связи с чем был издан приказ о перенесении ему времени использования отпуска на другое время. Правомерны ли действия работодателя? (ст.192 ТК РФ)

1. Действия работодателя неправомерны, так как ТК РФ не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание, как перенос времени использования отпуска на другое время.

 

Вопрос № 9

Работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания  и дисциплинарное взыскание может быть снято (ст.194 ТК РФ):

1. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию.

2. Если до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания работодатель снял его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые