Конспект урока по теме Исполнители системы «Кумир». Циклы с заранее известным числом повторений.
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 03-11-2013 10:35

СКАЧАТЬ:  konspekt-uroka-2.zip [153,1 Kb] (cкачиваний: 100)

 

 

Конспект урока  по теме

 

 

Исполнители системы «Кумир». 

Циклы с заранее известным числом повторений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Исполнители системы «Кумир». Циклы с заранее известным числом повторений».

Тип урока: комбинированный.

Цели:

 - обучающие

  • умение пользоваться циклами «для» и «пока», исходя из условий поставленной задачи;
  • научится составлять задачи в системе исполнителя Кумир;

 - развивающие

  • развитие исследовательской и познавательной деятельности;
  • лаконично, полно и содержательно отвечать и делать обобщающие выводы;
  • формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления;

 - воспитывающие

  • воспитание у учащихся информационной культуры на примере освоения нового материала;
  • воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами.

 

Формируемые знания и умения:

   Ученик:

   должен знать:

              - систему исполнителя Кумир;

             - основные команды исполнителя;

              - циклы «до» и «пока»;

   должен уметь:

               - решать задачи с помощью циклов «до», «пока»;

 

 

Формы и методы: беседа,  демонстрация, фронтальная лабораторная работа.

Оборудование: компьютер, презентация «Исполнители системы Кумир», программа «Кумир».

Литература:

  1. КушниренкоА.Г. Основы информатики и вычислительной техники.: Учеб. Для сред. Учеб. Заведений /А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедь, Р.А.Сворень. – М.:Просвящение, 1990.
  2. Справочник по системе Кумир http://sch867.edusite.ru/IT/index4/ege/kumirL.pdf

 

            План урока

  1. Орг. момент     1 мин
  2. Повторение предыдущего материала   7  мин
  3. Изучение нового материала     20 мин
  4. Лабораторная работа   15мин
  5. Итог урока, задание на дом 2 мин

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним циклом – циклом «Для», сравним его с ранее изученными циклами и попробуем решить задачу и реализовать ее решение на компьютере.

Давайте вспомним, какие циклы мы знаем?

Ученики: Цикл «до» и цикл «пока».

Учитель: Чем отличается цикл «до» от цикла «пока»?

Ученики: {Учащиеся перечисляют основные отличия данных циклов}.

Учитель: Как реализуется цикл пока?

Ученики: Проверяется условие записанное после служебного слова пока, если условие не соблюдается, то выполнение цикла завершается, если же условие соблюдается, то Кумир выполняет тело цикла и снова проверяет условие

Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомство с исполнителями системы Кумир, и будем работать с исполнителем Робот. Сначала повторим темы предыдущих уроков. Какие основные команды исполнителя Робот вы знаете?

Ученик: вверх, вниз, влево, вправо, закрасить.

Учитель: Верно. В каких случаях Робот выдаст ошибку?

Ученики:  Когда перед роботом стена

Учитель: Хорошо. Запишите сегодняшнюю дату и тему урока «Исполнители системы Кумир. Циклы с заранее известным числом повторений». Давайте решим задачу, используя цикл пока, который мы прошли на прошлом занятии. Итак, нам необходимо нарисовать лестницу состоящую из 5 ступенек, каждая ступенька занимает по 2 клеточки (слайд 2).

 

Учитель: Какие элементы повторяются в нашей задаче?

Ученики: Ступеньки.

Учитель: Верно. Давайте запишем алгоритм рисования ступеньки.

Ученики: закрасить, вправо, закрасить.

Учитель: (запускаем выполнение программы) Нарисовали одну ступеньку. Теперь нам надо получить лестницу из 5 ступенек. Как это запишем?

Ученики: {ученики предлагают вставить цикл «пока», объявить переменную целого типа}

Учитель: Попробуем запустить программу. Рисует сплошную линию. Почему?

 

Ученики: { ученики предлагают написать в цикле вниз, вправо, a:=a+1}

Учитель: верно. Мы получили лестницу. Теперь попробуем решить эту же задачу только с помощью цикла «для». Вспомним как она реализуется.

Ученики: {ответы учеников}

 

Учитель: Верно (слайд 3).

 

Запишите алгоритм цикла в тетради.

Ученики: {Записывают}

Учитель: Итак, решим эту же задачу, но с помощью цикла «для».

Ученики: {предлагают вставить цикл «для»}

Учитель: Что будет находится в теле цикла?

Ученики: закрасить, вправо, закрасить, вниз, вправо

Учитель: Верно. Теперь решим другую задачу. Необходимо нарисовать:

 

Учитель: Нам необходимо чтобы Робот нарисовал лестницу. Сколько ступенек в лестнице?

Ученики: 9

Учитель: Они все одинаковой длины как в предыдущей задаче?

Ученики: нет.

Учитель: Верно. Первая состоит из одной клетки, вторая из 2 и т.д. Как запишется алгоритм рисования ступеньки?

Ученики: закрасить, вправо.

Учитель: хорошо. Т.е. для того чтобы нарисовать последнюю ступеньку нам надо 9 раз написать закрасить, вправо?

Ученики: можно использовать цикл «для»

Учитель: А как мы будем увеличивать количество закрашенных клеточек?

Ученики: нужно объявить переменную n целого типа.

Учитель: Верно. Как вы заметили каждая ступенька начинается с левой стены. Как мы можем это записать?

Ученики: вниз, влево.

Учитель: а сколько раз мы должны написать команду влево, чтобы дойти до левой стены?

Ученики: нужно написать новый цикл «для» с тем же параметром n

Учитель: Хорошо. Робот теперь умеет рисовать лестницу и возвращаться в начальное положение. Как мы запишем количество ступенек?

Ученики: добавить цикл «для»

Учитель: Теперь нужно решить похожую задачу.

 

Что должен сделать Робот?

Ученики: Закрасить, вниз, вправо…

Учитель: Хорошо. Теперь садитесь за компьютеры, запустите программу Кумир.

Ученики: {садятся за компьютеры, запускают программу Кумир и решают задачу по примеру предыдущей}

 

Учитель: Подведем итоги урока. Когда нужно использовать цикл «для»,  а когда цикл «пока»?

Ученики:{ответы учеников}

Сочинения курсовыеСочинения курсовые