Сочинение "БАШКОРТОСТАН"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Литература | Просмотров: | Комментирии: 0 | 17-03-2014 14:07

БАШКОРТОСТАН

 

   Башкортостан расположен в южной части Урала на границе между Европой и Азией. Его площадь составляет 143600 квадратных километров. Численность населения составляет более 4 миллионов человек. Более 70 национальностей живут в республике: башкиры, русские, татары, чуваши, украинцы, немцы и другие.

   Первое упоминание слова «Башкирия» и «Башкиры» восходит к письменным документам 10 века. В то время башкиры были кочевниками, живущими племенным обществом. В 1557 году Башкирия добровольно вошла в состав России. В разные времена в башкиры принимали активное участие в защите Русского государства

   Башкортостан был провозглашен суверенной Республики от 11 октября 1990 года. Суверенный Башкортостан является парламентской республикой, которую возглавляет президент. Правительство состоит из трех ветвей: законодательной, исполнительной и судебной.

   Сегодня государственный символ Республики Башкортостан представляет собой трехцветное знамя. Оно состоит из трех горизонтальных полос: зеленый, белый и синий, и желтый и цветок курая в середине.

   В течение короткого периода своей истории в Башкирской республике была разработана могучая экономика и передовая наука и культура. Национальное богатство велико: полезные ископаемые, леса, реки и озера, плодородная почва. Башкортостан так же богат нефтью и природным газом. Природные ресурсы Республики включают в себя: железную руду, медь, никель, золото, цинк, алюминий, известняка и много других ценных минералов. Новые города, такие как Салават, Ишимбай, Октябрьский, Кумертау появились на свет в тех местах, где эксплуатируются месторождения. Много гидро-электростанции были построены на реках Павловская и Нугуш.

   Башкортостан является крупнейшим центром по переработке и извлечению полезных ресурсов. Более 20 миллионов тонн нефти перекачивается каждый год. Нефтехимия, машиностроение, приборостроение, а также металлургия, деревообрабатывание, легкая и пищевая промышленности достигли большого прогресса в последние годы. Товары направляются не только на соседние экономические районы стран СНГ, но и за рубеж - на Кубу, в Индию, Монголию. Сельское хозяйство Республики Башкортостан производит много зерна, картофеля, мяса и молока. На протяжении многих веков республика славилась пчеловодством, коневодством и производством кумыса (местный напиток, который готовится из кобыльего молока).

   Климат Башкортостана континентальный с холодной зимой и умеренным, иногда жарким летом. Есть замечательные леса и озера, живописные реки, степи и долины, холмы и горы. Более 600 рек и 800 озер делают природные пейзажи республики очень красивыми.

   Уфа, столице Башкортостана, был основана в 16 веке (1574). В начале 20 века Уфа была еще маленьким провинциальным городком с несколькими промышленными предприятиями. С тех пор Уфа изменилась до неузнаваемости. Сейчас это крупный промышленный город с населением более 1 миллиона человек.

   Уфа является научным и образовательным центром. Здесь функционирует Башкирская академия наук. В ней проводятся исследования в различных областях науки. Более 50000 студентов посещают занятия в 8 государственных и нескольких коммерческих высших учебных заведений.

   Уфа является театральным городом. Его театры и самодеятельные коллективы пользуются популярностью у публики. Музеев в  Уфе мало, но они очень хорошие.

   Современная Уфа, постоянно меняется. Появляется много новых зданий.

 

 

1. Где находится Башкортостан?

2. Какова его территория и население?

3. Какими были башкиры в 10 веке?

4. Когда Башкортостан провозглашен суверенной республикой?

5. В каком состоянии находится система Башкортостана?

6. Какие природные ресурсы есть в республике?

7. Какие отрасли промышленности развиты в Башкортостане?

8. Какой климат в Башкортостане?

9. Когда была основана Уфа?

10. Чем Башкортостан известен во всем мире?

Сочинения курсовыеСочинения курсовые