Сочинение "Самый лучший день"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-11-2013 22:51

    Школьный год ни шатко, ни валко катился к окончанию. Экзаменов впереди не предвиделось – десятый класс. Ничего не беспокоило в плане учёбы. Поэтому в школе на уроках большей частью витала в облаках, строя воздушные замки в плане проведения лета. Планов было громадьё, но все, я знала, не выполнимы. От родителей ждать каких-то существенных предложений – это ждать, когда рак на горе свистнет. И так каждый год. Они в течении учебного года обещали многое, а в конце всё упиралось в их финансы. Вобщем, я понимала, что их обещаниям – грош цена. Кроме поездки к родне мне ничего не светило.

   Вот и сегодня сидела на уроке физики и считала ворон. В одиннадцатом классе не собиралась сдавать экзамен по физике, так как собиралась стать гуманитарием. Вдруг подруга толкает в бок. Это меня отвлекло. Думала, что это из-за обращения ко мне преподавателя. Но подруга решила обсудить со мной личные вопросы. Родители ей предложили туристическую поездку в Италию.У неё отец – птица высокого полёта и имеет возможность дарить такие подарки. Сами они поехать не могли, а её одну отпускать не решились. Предложили поехать с кем-то. Она предложила мою кандидатуру. После небольших колебаний её родители согласились. Очередь была за мной, а ещё более – за моими родителями.

    Домой я не шла –летела. Вероятность уговорить родителей была мала, но она была. Самое тревожное было в том, что родители мои – два сапога пара. Если один из них что-то решил, то другой с ним согласен на все сто. И оба меня до сих пор считают маленьким ребёнком. А то, что в следующем году я могу покинуть родительский дом для учёбы в ВУЗе, им и в голову не приходило. Я с содроганием думала, что их кондрашка хватит от предложений моей подруги и её родителей. По дороге начала строить в уме план начала разговора и плавного перехода к главному.

    Самое главное, что за туристическую путёвку моим родителям не нужно будет платить ни копейки – всё оплачивали родители  подруги. Меня родители должны будут обеспечить только деньгами на личные расходы. Всю дорогу упорно думала, с чего бы начать заговаривать родителям зубы. Сходу, с наскока ничего бы не получилось бы. Истерика мамы была бы обеспечена. В итоге решила начать с моего будущего, то есть с окончания школы и моих дальнейших планах. Хотела мягко подвести к тому, что я уже должна готовиться к самостоятельной жизни, к самостоятельным действиям и поступкам.

    Дома меня уже ждал накрытый на стол вкусный обед. У мамы в плане приготовления еды золотые руки. И очень много выдумки. Это даже к лучшему. За столом можно спокойно поговорить и добиться согласия. Я предложила родителям со мной посидеть. Ведь мы та редко обедаем вместе. Они были удивлены, но согласились. Я видела, что им понравилось моё предложение. Затем я начала осуществлять свой план. Видно было, что родителей застала врасплох моя постановка вопроса о том, что я уже повзрослела. И что через год мы, скорее всего, будем жить раздельно. Я им словно Америку открыла. У мамы даже глаза стали на мокром месте. Но тут уже ничего не поделаешь – жизнь идёт своим чередом. Папа как мог успокоил маму. Затем мы обсудили, как я буду жить сама в другом городе, и как мне будут помогать родители. Вобщем, родители уже были настроены по-деловому и немного смирились с тем, что их дочь стала взрослой. А затем я плавно перешла к главному – проведению летних каникул.

    Данный вопрос у родителей затруднений не вызывал. Ничего нового в их предложениях не прозвучало. На что я состроила такую кислую мину, что родители прямо расстроились. И они поинтересовались, что бы я хотела. Я, как говорится, начала танцевать от печки и завела разговор о современных реалиях, тенденциях в жизни цивилизованных стран. То есть, о том, что все цивилизованные люди отдых проводят в путешествиях, занимаются различным туризмом. И не только в своей стране, но и за рубежом. Вобщем, несла всякую околесицу. В душе мне так жалко было родителей, настолько их взгляды были растерянные. Они не понимали, к чему я клоню. Затем прозвучали их обычные контраргументы: “Нет достаточно денег”. И тут я выложила сой главный аргумент о финансовом вопросе в плане туристической поездки. А затем и выложила и место поездки. В доме повисла гробовая тишина. Я нарушила тишину, продолжая выкладывать свои аргументы. Билась, как рыба об лёд, доказывая родителям, что ничего страшного не будет. Все так живут и отдыхают. Красноречие из моих уст лилось рекой. Цицерон здесь мне бы в подмётки не годился. Первым сдался папа. Мама – ни в какую. Я уже нос повесила, не понимая, как получить согласие. Тут мне на помощь пришёл папа. Его доводы звучали убийственно весомо и аргументировано. Я была поражена его красноречием. Мама от наших доводов совсем голову потеряла. Она уже ничего не понимала и только всхлипывала. И вот оно - восьмое чудо света!  Мама сдалась. Я была на седьмом небе от счастья. Впереди уже маячили Рим, Венеция, Милан, Средиземное море.

   Мама с папой сразу пустились обсуждать, что мне взять, что одеть, какие инструкции и наставления записать для строжайшего выполнения. Это был дикий ужас. Я быстро прикинула, что мне понадобится два носильщика в поездке для переноса вещей, предлагаемых мамой. И не стала прислушиваться. Родители продолжали обсуждать. Пока же суд да дело я быстро сбегала к подруге сообщить и обсудить радостную весть. Родители у подруги были продвинутые  и не заморачивали себе голову тем, о чём мои так сразу обеспокоились. У них глаза на лоб полезли, когда услышали, что мне предстоит брать с собой в поездку. Затем они пообещали переговорить с моими родителями на эту тему. Для них всё это было просто мышиной вознёй. По их мнению главным было оформление документов, страхование и обеспечение бесперебойной связью. Чем и решили заняться безотлагательно.

  Мы же с подругой, чтобы не сесть в калошу с этой турпоездкой, начали усиленно изучать достопримечательности Италии, рекомендации уже побывавших там туристов по интернету. Естественно, нас интересовали и модные новинки шопинга. Мы должны быть готовы с пользой и удовольствием провести летнее время, чтобы потом поразить своих одноклассниц в сентябре. Плясать под дудку руководителя туристической группы мы не собирались. Красоты и возможности Италии не предполагают выслушивать всякие наставления и ограничения. Мы уже не маленькие. Конечно, всего не успеть и не объять, так как, по нашим представлениям, времени будет – кот наплакал. Вот если бы всё лето там провести.  Об этом можно только мечтать. Но жизнь ещё вся впереди. А пока мы уже представляем наши первые шаги по итальянской земле. И Рим, этот вечный город.

   Вот такие дела. Ещё вчера жизнь на три месяца казалась серой и пустой, а тут такой поворот. Чудеса в решете, что ни говори.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые