Сочинение "Лицемерие: способ жизни или средство защиты?"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 30-12-2013 00:10

Лицемерие: способ жизни или средство защиты?

В наше время мы очень  много общаемся, встречаемся с людьми, дружим, любим. Но можем ли мы быть уверены, что человек, которому ты доверяешь, настолько  же искренен по отношению к тебе,  как ты к нему? И поэтому, столкнувшись с проблемой лицемерия, я решила разобраться, что же  это такое : способ жизни или средство защиты?

 В толковом словаре С.И.Ожегова  лицемерие трактуется как поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Синонимами лицемерия являются такие слова, как: актерствование, гипокрезия, гипокритство, двоедушие, двуличие, двуличность, игра.  В словаре по этике, например, лицемерие-это отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистичных интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Лицемерие противоположно честности, искренности - качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.

Это значит, что человек, который лицемерит и играет,  просто не является самим собой.  Да, пожалуй, так оно и есть.  В литературе мы также можем встретить это качество у некоторых героев, например, в таких произведениях, как: «Гроза», «Слезы крокодила», «Хамелеон», «Мастер и Маргарита »и других.  Сталкиваясь с двуличием, люди  составили пословицы и поговорки: «Ласковый взгляд, а на сердце яд», «Слова бархатны, а  дела  ежовы», «При тебе - за тебя, без тебя - на тебя».

На мой взгляд,  человек  прибегает к лицемерию, когда его душа утопает в зависти и злости, поэтому, чтобы показаться лучше самому себе, он начинает играть, обманывать, тем самым теряя очень важное в жизни - себя!

Можно ли помочь такому человеку? К сожалению, исходя  из  личного опыта, я считаю, что лицемерного человека изменить нельзя. Как говорится: «Горбатого  могила  исправит». Человек, который уже привык к такому способу существования, именно существования, я считаю, а не жизни, так и будет пытаться жить за счет других, жить в мире злости, зависти, обиды. Но все  же во мне живет чувство надежды на то, что люди меняются, и я искренне верю, что мы все станем более честными по  отношению   к самим себе и  к другим, что чувства доброты, искренности и любви будут выше.

Подводя итог вышесказанному, мне хотелось бы призвать всех людей быть честными, любящими и любимыми.

 

 

 

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые