Эссе по тексту Н.Горлановой
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-01-2014 00:16

Эссе по тексту Н.Горлановой

 

Автор ставит проблему тоски по родине. Что чувствует человек, оказавшись на чужбине? Что помогает ему пережить эти чувства?

Этот вопрос крайне актуален, так как совсем недавно в девяностых года двадцатого века Россия пережила новую, четвертую, волну эмиграции.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что вдали от родины человек страдает от ностальгии и одиночества, а пережить эти чувства ему помогает общение с людьми, оставшимися в родной стране, чтение отечественной литературы.

Я полностью разделяю позицию автора, потому что считаю, что любой человек, живя за границей, будет испытывать мучительное чувство тоски по родине, так как здесь прошла счастливая пора его детства, его юность, здесь остались его друзья.

В рассказе «Поздний час» И.А. Бунина мы встречаем проблему, затронутую в тексте. Это произведение представляет собой встречу пожилого человека, долгое время прожившего на чужбине, с родной страной, с памятными для него местами, где прошла его молодость, где он впервые полюбил. Чувствуется, что он всей душою русский человек, ведь сравнение родного города с Парижем всегда не в пользу последнего.

Судьбы композитора коснулась проблема поставленная в тексте. Уехав из России в связи с революцией, он очень страдал от ностальгии. О том, насколько глубоко было это чувство, можно судить из его же слов: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы, не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний».

Таким образом, человеку трудно жить без своих корней – культуры своей страны, традиций и быта. Но еще труднее жить без ощущения принадлежности к нации, без возможности встретиться с друзьями, пройтись по тем местам, с которыми связано много счастливых воспоминаний детства и юности.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые