ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-02-2014 18:42

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Довольно однообразные по своему геологическому строению Внутренние низменности кажутся менее интересными, чем сложно построенные ком­плексы пород и структуры Канадского щита, Аппалачей или Кордильер, пс настоящей книге им не может быть уделено место, соответствующее зани­маемой ими площади. Но миллионы наших соотечественников живут на тер­ритории Внутренних низменностей и прямо или косвенно добывают из этих земель средства к существованию — на ледниковых наносах и почвах, занимаясь сельским хозяйством и лесоводством, или из горных пород, разра­батывая горючие ископаемые и рудные месторождения. Внутренние низмен­ности дают значительную часть национальной добычи нефти; во многих струк­турных бассейнах сохранились угленосные свиты пенсильванского возраста; в этих же бассейнах ц в других, расположенных дальше к западу, добывается соль; в районе Иллинойс — Кентукки и в районе Тристейт (штаты Миссури, Канзас и Оклахома) имеются месторождения свинца, цинка, плавикового шпата и других ценных минералов.

Много упорного труда было затрачено для познания геологии Внутрен­них низменностей, частично в научных целях, частью же с целью поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; таким образом, был раз­работан круг специальных вопросов, которые мы можем назвать учением о полого залегающих свитах. Действительно, Внутренние низменности наряду со штатами восточного побережья, являются областями, в которых заро­дилась американская геология, и здесь будет интересно кратко проследить некоторые начальные этапы ее развития.

Первые достоверные сведения о геологии и первая геологическая карта территории Соединенных Штатов — в сущности, первые и для всей Север­ной Америки — были опубликованы в 1809 г. Уильямом Маклуром, шот­ландским иммигрантом, который в Филадельфии стал преуспевающим куп­цом. Несмотря на то что для сбора своих материалов Маклур много путе­шествовал по стране, в районах к востоку от Миссисипи, в настоящее время результаты его работ не представляют интереса.

В течение последующих 20 лет проводились спорадические исследования в разных районах. В те дни не было настоящих профессиональных геологов; геологией занимались только энтузиасты-любители — люди, имевшие некоторое образование —духовное, юридическое или медицинское — и инте­ресовавшиеся историей той местности, того штата, в котором они л сил и. Их исследования большей частью были бескорыстными, но некоторые начали понимать необходимость оценки минеральных ресурсов для дальнейшего экономического развития, и в тридцатых: годах прошлого века законодатель­ные органы штатов выделили геологам соответствующие фонды для создания официальных управлений. Некоторые управления оставили заметный след в науке о Земле, другие ныне забыты; среди всех этих управлений наиболее выдающимся, несомненно, было управление штата Ныо-Порк.

Геологическая службу в штате Нью-Йорк была оспована в 1836 г. Она была организована по довольно своеобразному принципу — штат разделялся на четыре округа, каждый из округов был закреплен за геологом, который действовал более пли менее самостоятельно, независимо от остальных. Этими лицами были У. В. Матэр (Юго-Восточный округ), Э. Эммонс (Северо- Восточный округ), Л. Ванаксем (Центральный округ) и Т. А. Конрад (Запад­ный округ).

Первые три округа, наиболее близкие к крупным населенным пунктам и с наиболее интересной геологией, считались иаилучпшмп. Западная часть штата — в то время страна грубых пионеров — представляла собой район развития полого залегающих свит и рассматривалась как «бедная доля». В конце первого года Конрад отказался от Западного округа ради других своих обязанностей и округ был передан двадцати пяти летнему ассистенту управления Джеймсу Холлу.

В этой безнадежной на вид области Холл выделил палеозойские свиты, не подвергавшиеся каким-либо изменениям п богатые ископаемой фауной. Свиты полого погружались на юго-запад, выступая в виде серии гигантских ступеней, которые «поднимались» вверх по разрезу от ордовика на северо- востоке к силуру и девону и достигали наконец на юго-западе мнсспсппской системы. Здесь была разработана стратиграфическая шкала не только для более неоднородных и трудно интерпретируемых в стратиграфическом отно­шении пород всей остальной территории штата, но также и для значительной части пород соседних районов Внутренних низменностей. Таким образом, разрез западных районов штата Нью-Йорк стал на многие годы стандартным, эталонным разрезом для всего региона. Результаты работы Холла над этим разрезом п изучения собранных им здесь бесчисленных ископаемых обеспе­чили ему почетное место среди основоположников американской геологии.

11иже мы увидим (при рассмотрении вопроса о геосинклиналях), что он уде­лял внимание также и другим геологическим проблемам (см. гл. IV, раздел 4).

Именно Холл и его коллегп из Ныо-Иоркского управления ввели в прак­тику ставший ныне общепринятым в американской стратиграфии принцип наименования комплексов пород по географическим названиям местностей, в которых находятся нх типичные обнажения, взамен применявшихся ранее странных п часто приводивших к ошибкам наименований по внешнему облику или минералогическим признакам. Таким образом, «известковнстый песчаник» стал бикментаунекпм, «вероннковый известняк» — лоувпллским, а «рого- внковый известняк» — онондагским.

Другие геологи Ныо-Иоркского управления доблестно трудились на территории своих округов, считавшихся, по общему мнению, наиболее пер­спективными. но результаты нх работ скоро потеряли свое значение. Их мало вспоминают в настоящее время, за исключением, быть может, бедного Эммонса, чьи странные заблуждения все еще хранятся в анналах американской геологии. Некоторые вопросы, касающиеся геологического строения вос­точной части штата, оказались настолько трудными, что но ним даже п в настоящее время имеются разногласия.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые