ДОКЕМБРИЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ НИЗМЕННОСТЕЙ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-02-2014 18:47
ДОКЕМБРИЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ НИЗМЕННОСТЕЙ

Строение основания. Прежде чем распрощаться с докембрием, на кото­ром мы подробно останавливались при рассмотрении Канадского щнта, нужно вспомнить, что Внутренние низменности отличаются от щита лишь наличием осадочного покрова н что повсюду в пределах низменностей осадочные образования подстилаются до кембрийскими породами. В этих районах послед­ние, конечно, изучены значительно меньше, чем на щите, так как здесь они большей частью скрыты под покровом более молодых отложений, но на неко­торых небольших участках — на плато Сиу на юго-востоке Южной Дакоты, на плато Озарк в Миссури, в горах Лрбакл п Уичита в Оклахоме и на плато Льяно в Техасе — они выходят на поверхность. Докембрийскне породы обнажаются также у западной окраины низменностей — в горах Блэк-Хилс в Южной Дакоте и в Передовом хребте Скалистых гор в штатах Вайоминг и Колорадо. Кроме того, докембрийскне породы вскрыты во многих глубо­ких скважинах, пробуренных на нефть и газ в ряде районов, особенно в запад­ной части низменностей. Некоторое представление о погребепных струк­турах докембрия дают также геофизические данные.

На данной стадии изученности преждевременно было бы делать какие- то заключения о природе погребенного докембрия; эта область представляет собой многообещающее поле деятельности для исследований путем сведения воедино данных по обнажениям и кернам, а также геофизических данных и корреляции их с помощью радиометрических определений. Более древние по­роды докембрия на многих участках региона, как, например, на плато Льяно и в Передовом хребте, по радиометрическим данным, имеют возраст около 1000 млн. лет. Эти величины указывают на то, что скрытый под более молодыми от­ложениями докембрий этого региона был деформирован примерно в то же вре­мя, когда на территории щита происходило гренвпллское горообразование. Известно также, что к юго-западу от бассейна озера Верхнее и его кьюиноу- ских пород, через Айову и затем в северо-восточный Канзас, протягивается зона крупных положительных аномалий силы тяжести, которая, возможно, фиксирует погребенное продолжение структуры озера Верхнее. Весьма вероятно, что погребенный докембрий этих районов подразделяется на про­винции таким же образом, как и докембрий Канадского щита, и сложен сход­ными по типу и возрасту породами[1].

Поверхность основания. Пологая поверхность Канадского щита, сре­зающая докембрийскне породы, вдоль его краев погружается иод кембрий­ские и более молодые породы. В пределах Внутренних низменностей она образует постель, на которой лежат эти молодые породы. Таким образом, оче­видно. что нененленизация докембрийского комплекса закончилась в основ­ном до наступления кембрийского времени. В большинстве районов Внут­ренних низменностей эта поверхность, перед тем как на нее легли осадки, была превращена в почти горизонтальную равнину; лишь на нескольких участ­ках сохранился достаточно резко выраженный рельеф (как это, например, наблюдается местами в Озаркской области Миссури), в результате чего отдельные холмы п пики древних пород вдаются в толщу покрова осадочных пород (фиг. 9 ,Б).

Помимо этих локальных форм рельефа размытая кровля докембрия почти ио всей территории испытывает ундуляцнн, воздымаясь в централь­ных частях сводовых поднятий, сложенных позднейшими породами, и погру­жаясь под синклинальными прогибами этих пород. Эти ундуляции — результат последующего коробленпя докембрия; в действительности они представляют собой отражение суммы всех деформаций, которые действовали в пределах репеона в течение всего времени, прошедшего с начала кембрия.

В большинстве случаев ундуляцнн кровли докембрия очень пологи, но иногда эта поверхность круто изогнута или разорвана нарушениями. В меридиональном направлении через Канзас в Оклахому протягивается узкая зона, в которой докембрийскне породы образуют выступы поверхности осяо-

 

ДОКЕМБРИЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ НИЗМЕННОСТЕЙ

Возрастное расчленение фундамента Североамериканской платформы и окружающих геоспнкмеиалей (по Г. Кэстилу). А— 60— 180, В—240—550; С—910—Ш 0,

Д—1230- 1480, Е—1580-18ЗД, Р-2030-2380, 0—2415—2700 млн. лет.

 

вания в несколько сот или тысяч футов. Это так называемый «гранитный хребет» Канзаса, или поднятие Немаха, не показанное на геологической карте п полностью захороненное гтод нозднепалеозойскимн породами. Этот хребет представляет собой блок докембрнйских пород, мание в раннепенспльванское время (фиг. 9,-1).

 




Фиг. 9. Разрезы, показывающие особенности рельефа поверхности докембрия во Внут­ренних низменностях.

А —поднятие Немаха, или «гранитный хребет», Канзаса, образованный в результате воздыманпя поверхности н развития сбросов в раннепенсильвапское время; Б — погребенные холмы в области Озарк (Миссури); изображен эрозионный рельеф поверхности до ее захоронения под палеозойскими породами. Горизонтальные масштабы обоих разрезов существенно различны; вертикальные мас­штабы преувеличены.



[1]   Это предположение автора нашло полпое подтверждение в последующих работах по радиометрическому определению возраста докембрнйских пород плиты Мидконтн нента. Редакция сочла целесообразным дополнить изложение автора картой (фиг. 8а) из статьи Гордона Костила, помещенной в Ат. .1<шг. 8сг., № 1, 1960, в которой впер­вые дается возрастное расчленение фундамента всей Североамериканской платформы.— Прим. ред.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые