Породы раннего докембрия
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:45

Породы раннего докембрия. Значительная часть обнаженного докембрия Восточных хребтов и плато, как и на Канадском щите, представлена глубоко метаморфизованными, круто наклоненными породами, имевшими первона­чально поверхностное происхождение, в которые включены различных разме­ров (от небольших до крупных) тела кислых плутонических пород. Такие метаморфические породы слагают ядра большинства хребтов в Колорадо и Вайоминге, а также выходят на поверхность в лежащих несколько в стороне горах Блэк-Хилс Южной Дакоты.

Некоторые метаморфические породы настолько изменены, что трудно разобраться в их первоначальном характере, но во многих областях удается установить, что когда-то они представляли собой осадки и лавы. Слои кварци­тов, которые первоначально были песчаниками, известны в горах Медиспн- Боу в Вайоминге, в горах Ниидл-Маунтинс в Колорадо и в других местах, а некоторые хребты на востоке центрального Вайоминга содержат желези­стые формации,подобные гуронским железистым формациям Канадского щита. В Колорадо господствующее простирание структур — юго-западное (фиг. 54); оно продолжается и в Аризону, указывая на существование древней горной структуры на продолжении древней структуры в юго-западной[1] части Канадского щита, располагаясь почти под прямым углом к значительно более поздней структуре Скалистых гор. Однако в Блэк-Хилсе и в хребтах Вайо­минга преобладают северо-западные простирания, более близкие к прости­ранию Скалистых гор; взаимоотношение этих структур со структурами, расположенными дальше на юге, не установлено.

Среди плутонических пород восточнее Ларами (штат Вайоминг) имеет­ся интрузия анортозитов, напоминающая анортозиты провинции Гренвилл на Канадском щите, но большинство интрузий сложено гранитами или род­ственными породами. Одним из наиболее крупных массивов плутонических пород являются граниты Г1айкс-Пнк, названные по пику Пайкс-Пик, распо­ложенному восточнее края Передового хребта Колорадо и нависающему над городом Колорадо-Спрингс. Эти граниты и связанные с ними интрузии встречаются в виде различных магматических тел в пределах большей части Передового хребта, а родственные нм граниты Шерман протягиваются в север­ном направлении, к окрестностям Ларамп в Вайоминге (фиг. 54).

Сильно измененный характер поверхностных пород позволяет предпола­гать (хотя это и трудно доказать), что они относятся к раннему докембрию. На древний возраст пород более определенно указывают радиометрические определения. Серия таких определений в северо-западном Вайоминге, в горах Бёэртут, Бпгхорн п Оул-Крик, дала неожиданные результаты; возраст пород оказался равным примерно 2500 млн. лет, т. е. столь же древним, как и древ­нейших пород на Канадском щите. Более молодой возраст — около 1600 млн. лет — был отмечен в горах Блэк-Хилс на востоке, а южнее, в Коло­радо, Ныо-Мексико и Аризоне, был установлен возраст, равный примерно 1300 млн. лет (в том числе и для пород основания в Большом каньоне). Эти определения говорят о существовании провинций или орогенических поясов различных возрастов, но схема их расположения остается еще неясной. Для гранитов Пайкс-Пик определен возраст в 1100 млн. лет, свидетельствующий

Породы раннего докембрия

Ф и г. 54. Первая часть серии иллюстраций, показывающих структурное раз­витие Южных Скалистых гор.

На карте изображены обнаженные участки докембрнйских пород, их литология и структура. 1 — кристаллические сланцы, кварциты и гнейсы; 2  — основные интрузивные и метаморфические породы (габбро, диориты, роговообманковые гнейсы); я — граниты; 4 — слабо измененные осадочные породы.

о том, что они являются одними из наиболее молодых среди пород основания; это подтверждается также нх массивным обликом и явно секущим характером залегания.



[1]  В оригинале, вероятно, ошибка: «юго-восточной».— Прим. ред.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые