Породы позднего докембрия НОВЫЙ ПОРОДЫ И СОБЫТИЯ, ПРЕДШЕСТВОВАВШИЕ ВЕЛИКОИ ДЕФОРМАЦИИ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:47

Породы позднего докембрия. Больше данных для исторической летописи, чем упомянутые выше глубоко измененные п подвергшиеся воздействию глубинных интрузий породы, дают менее измененные пли менее деформиро­ванные породы, которые могут быть сопоставлены с последним классом поверх­ностных пород, перечисленных нами при рассмотрении Канадского щита,, а именно с «дислоцированными или горизонтально залегающими осадками и лавами, неизмененными или слабо метаморфизованнымн».

Они пользуются меньшим распространением и встречаются главным образом в западных районах. Как и аналогичные породы Канадского щита, они не обязательно являются молодыми в полном смысле этого слова; неко­торые из них могут иметь в действительности очень древний возраст. Но они моложе других докембрийских пород, расположенных в непосредственной близости к ним, имеют значительно менее сложную историю и местами лежат несогласно на подстилающих образованиях. Действительно, эти породы кажутся такими свежими, что не отличаются от палеозойских, хотя и пере­крываются с большим или меньшим несогласием фаунистически охарактери­зованными кембрийскими породами: однако во многих местах последние не соответствуют самым ранним горизонтам кембрия. Некоторые геологи твердо уверены в том, что описываемые породы имеют раннекембрийский возраст или в крайнем случае лишь немного древнее кембрия. Тем не менее рудонос­ные жилы в одной из серий в северо-западной Монтане, ио радиометрическим данным, имеют возраст более 1200 млн. лет. Поскольку значение этого опре­деления остается оценочным, возможно, что образование этих свежих по внешнему виду пород началось на западе задолго до кембрийского времени и что в разных районах они формировались в течение длительного периода времени, почти вплоть до начала кембрия.

Эти слабо измененные породы, в основном относящиеся к позднему докембрию, отличаются от большинства пород подобного типа на Канадском щите. Например, в отличие от серии Кыоиноу они не представлены вулкано­генными или красноцветными обломочными породами, отложившимися в континентальных условиях. Это главным образом тонкозернистые, хорошо слоистые осадки, такие, как аргиллиты и хорошо отсортированные песчани­ки, содержащие местами мощные пачки известняков и в редких случаях лавы. Очевидно, они были отложены под водой и, по-видимому, в морских условиях. Можно предположить, что в течение позднего докембрия, когда локальные бассейны на Канадском щите накапливали континентальные отло­жения, в геосинклинали, располагавшейся вдоль окраины континента, аккумулировались морские отложения, предопределяя, таким образом,, развитие краевых геосинклиналей кембрийского и более поздних вре­мен.

Сходство в распределении мало измененных докембрийских отложений с распределением кембрийского комплекса наблюдается лишь вдоль запад­ного края Восточных хребтов и плато, т. е. примерпо там же, где в западном направлении начинают появляться более мощные п наиболее древние кембрийские отложения. Они выходят на поверхность также во многих местах миогеосинклинальной области, на западе от рассматриваемого региона.

Дальше на севере слабо измененные докембрийские породы выделяются в серию Белт, получившую свое название по горам Биг-Белт и Литл-Белт на западе центральной Монтаны, которые представляют собой часть наших «Восточных хребтов». Но основное развитие серия Белт получает в миогео­синклинальной области Северных Скалистых гор, расположенных далее на запад и северо-запад, которые будут рассмотрены позже. В связи с этим целе­сообразно отложить и описание серии Белт (гл. VIII, раздел 2).

Далее к югу, в северо-восточной Юте, известна группа Ушгга, которая выходит на поверхность в ядре гор Уинта (фиг. 54). Она представлена толщей песчаников и кварцитов мощностью 3000 м или более, основание которой, лежащее на более древних метаморфических породах, обнажено у Ред- Крик, на северном склоне хребта; эта толща со стратиграфическим несогла­сием перекрывается верхнекембрийскими свитами. Подобно серии Белт, группа Уинта протягивается в западном направлении, в миогеоспиклиналь- ную область, и ее стратиграфические эквиваленты находятся в хребте Уосатч и в соседних с ним горах Большого бассейна.

Однако наилучшие выходы пород позднего докембрия расположены в северо-западной Аризоне, где в Вольтом каньоне обнажается серия Гранд- Каньон.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые