Докембрий
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:43

Докембрий. В первую очередь познакомимся с докембрием, т. е. с поро­дами, образующими основание, на котором были сформированы все последую­щие породы и структуры.

В описываемом регионе в отличие от Внутренних низменностей и Аппа­лачей докембрий выступает на поверхность значительно чаще и на значи­тельно более обширных площадях. Правда, условия его обнажения не по­хожи на то, что имеет место на Канадском щите; он не слагает всю поверх­ность на громадных территориях. В большинстве случаев докембрийские

 

Фиг. 53. Схематические разрезы, иллюстриру

ющие условия обнаже­ния докембрнйских пород в Восточных хребтах и плато.

А — в районах плато; Б — в горных поднятиях.


породы выступают в ядрах крупных поднятий в горах и обнажаются на дне каньонов в пределах илато (фиг. 53), занимая, вероятно, лишь 5 или 10% всей поверхности региона. Остальные 90 или 95% поверхности покрыты более моло­дыми породами, слагающими прогибы между хребтами в горных районах или покрывающими площади между каньонами на илато.

Как мы уже видели (гл. П, раздел 3), даже на Канадском щите, где обнажения почти непрерывны, очень трудно проводить корреляцию или разработать какую-нибудь общую схему строения докембрия. В пределах Восточных хребтов и плато, где обнажения значительно более прерывисты, эти задачи еще более сложны. Мы не можем провести точную корреляцию между различными участками отдельного региона; еще меньше оснований для сколько-нибудь убедительной корреляции с лучше изученной областью развития докембрия на Канадском щите*. В какой-то степени ключ к решению этих вопросов может быть найден в немногочисленных имеющихся радио­метрических данных, в данных, касающихся характера литологии, и дру­гих сведениях, которые дают нам возможность произвести некоторые пред­варительные обобщения.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые